24 февраля 2017 г. прихожане Покровского храма села Вад посетили музеи в городе Арзамасе

24 февраля 2017 года прихожане храма в честь Покрова Божией Матери села Вад в сопровождении благочинного Вадского округа иерея Максима Кутьи побывали на выставке “Под покровом Пресвятой Богородицы” в городе Арзамасе. Выставка была подготовлена по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия литературно-мемориальным музеем имени А. П. Гайдара.

Экспозиция выставки знакомит посетителей с земной жизнью Божией Матери, с наиболее почитаемыми Ее иконописными образами, рассказывает о благодатном покрове Пресвятой Богородицы над Россией. Большинство экспонатов предоставлено арзамасским кафедральным собором в честь Воскресения Христова.

Также вадчане, уже не в первый раз, посетили музей Русского Патриаршества. Это совместный проект Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородской митрополии. Это единственный в мире музей, экспозиции которого целиком посвящены жизни русских патриархов.

Экспозиция музея Русского Патриаршества посвящена жизни и деятельности патриархов Московских и всея Руси Никона (1605-1681) и Сергия Страгородского (1867-1944), рожденных на Нижегородской земле, а также патриархов Русской Православной Церкви XX-начала XXI веков: Алексия I (1877-1970), Пимена (1910-1990), Алексия II (1929-2008), Кирилла.

 

Информация предоставлена

Вадским благочинием.


« »