28 февраля 2017 г. руководитель молодежного отдела Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников принял участие в «Конференции отцов» в городе Первомайске

28 февраля 2017 года в Первомайской средней школе в рамках Недели начальных классов состоялась «Конференция отцов» по теме «Поощрение и наказание».

В воспитании детей нет мелочей. В нем все имеет смыл и приносит далекие по времени отзвуки и последствия. Нужно ли вообще поощрять или наказывать ребенка? Разве он должен быть послушным, трудолюбивым, вежливым ради подарка или из страха быть наказанным?

Разобраться в этом отцам учащихся помогли руководитель молодежного отдела Лысковской епархии и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Первомайска протоиерей Алексий Мельников, педагог-психолог Татьяна Николаевна Леонтьева, старший инспектор ПДН майор полиции Елена Владимировна Телина и руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Наталья Михайловна Клинцова.

В рамках конференции рассмотрели разницу между необходимым наказанием и жестоким обращением, виды допустимых наказаний и поощрений с точки зрения христианства, психологии и закона, обсудили педагогические ситуации, знакомые многим не понаслышке.

Участники конференции пришли к выводу, что прежде, чем что-либо требовать от детей, нужно проанализировать свои слова и поступки. Может быть, ребенок копирует наше поведение?

В заключение разговора был показан социальный ролик «Не бейте детей!».

 

Информация предоставлена

Ташинским благочинием.


« »