Утверждено положение о проведении II межмуниципальной конференции “Краеведческие чтения в Бортсурманах”

5 апреля 2017 г. глава администрации Пильнинского муниципального района своим постановлением утвердил Положение о проведении II межмуниципальной конференции «Краеведческие чтения в Бортсурманах».

С вопросом об особенностях положения о конференции 2017 года по сравнению с положением 2016 г. мы обратились к древлехранителю Лысковской епархии А. М. Дюжакову.

 – Во-первых, это вторая конференция. А значит, организаторы – администрация Пильнинского муниципального района, Лысковская епархия и присоединившееся к ним межрайонное краеведческое общество – учли опыт предыдущего года и внесли некоторые изменения.

Они касаются, в первую очередь, порядка проведения конференции. После подачи заявок, которая завершится 14 мая 2017 года, будут сформированы несколько тематических секций, на каждой из которых будет представлено не более 10 докладов.

Во-вторых, краеведы на встречах сетовали, что краеведение в последние годы весьма «повзрослело». Поэтому было решено пригласить к участию молодежь от 18 лет и старше – студентов техникумов, Нижегородского инженерно-экономического университета, которые ведут краеведческие исследования.

В-третьих, мы отлаживаем саму систему приглашения краеведов, в том числе и через наше музейное сообщество. Письма с приглашением принять участие в конференции направлены краеведам 18-ти районов юго-востока Нижегородской области через администрации муниципальных образований, через краеведческие музеи, через благочинных округов Лысковской епархии.

В-четвертых, особо выделена тема, посвященная 100-летию подвига первых новомучеников Русской Православной Церкви.

И всё же у нас есть и традиции, которые мы стараемся сохранить. В этом году в день проведения конференции 26 мая исполняется 455 лет со дня рождения праведного Алексия Бортсурманского, у раки с мощами которого перед открытием конференции будет совершен молебен.

Пленарное и секционные заседания пройдут в Бортсурманской средней школе, потому что технические возможности этого образовательного учреждения позволяют продемонстрировать и видеофильмы, и презентации.

На сайте Лысковской епархии можно скачать Положение о краеведческих чтениях. Также за информацией можно следить на сайте древлехранителя Лысковской епархии.

Дополнительную информацию сообщат представители оргкомитета:

 – Помчалов Алексей Анатольевич по телефону (83192) 5-29-67; pilna.muzey@yandex.ru;

 – Дюжаков Александр Михайлович: +7 (910) 873-52-35; lsk-ed@yandex.ru.

 

Фото: протоиерей Андрей Самсонов.


« »