20 июня 2017 г. в городе Сергаче состоялась епархиальная конференция «Опыт деятельности воскресных школ Лысковской епархии»

20 июня 2017 года в городе Сергаче состоялась епархиальная конференция «Опыт деятельности воскресных школ Лысковской епархии».

Организатором мероприятия, по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, стал Отдел религиозного образования и катехизации Лысковской епархии.

В конференции приняли участие директора и преподаватели воскресных школ, помощники благочинных, настоятели храмов.

Основной целью проведения конференции стало обсуждение утвержденных 9 марта 2017 года Священным Синодом Русской Православной Церкви «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования катехизации диакон Вадим Петров, отметив необходимость смены Стандарта в изменяющихся условиях жизни в связи с трансформацией психологических особенностей развития детей, восприятия и запоминания информации, а также важность опыта передачи веры, как продолжению жизни на приходе, где воскресная школа должна оказать влияние на становление картины мира у ребенка, быть фундаментом, который позволит воспринимать все происходящее в дальнейшей жизни с позиции христианского взгляда на мир.

Съезд продолжился выступлением преподавателя воскресной школы г. Сергача и руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Димитрия Боголюбова, который поделился опытом участия священника в жизни воскресной школы, что является неотъемлемым элементом ее деятельности.

В ходе работы съезда были представлены доклады председателя епархиального методического объединения преподавателей воскресных школ Ларисы Крицковой, преподавателя воскресной школы «Лествица» при Троицком храме с. Большое Мурашкино Татьяны Хорьковой и помощника благочинного Шатковского округа по образованию Максима Должинца.

В завершение работы конференции преподаватели смогли получить ответы на интересующие вопросы, связанные с возможностью применения нового Стандарта в условиях работы конкретной воскресной школы и ответили на вопросы анкеты.

По окончанию мероприятия диакон Вадим Петров поблагодарил всех участников съезда за труд, понесенный в воскресных школах и заботу о детях, отметил важность развития церковно-приходского просвещения.

Информация с сайта Отдела образования Лысковской епархии.


« »