Краткая история подворья Введенско-Ягодинского женского монастыря Нижегородской губернии в Санкт-Петербурге 1900-1926 гг. (по материалам из Интернета)

В 1864 г. селе Ягодном Княгининского уезда Нижегородской губернии, в 45 верстах от Арзамаса, возникла женская община. В 1882 г. община была преобразована в Ягодинский Введенский женский монастырь. По современному церковно-административному делению село Ягодное располагается в Перевозском благочинии Лысковской епархии.

При игумении Марии Введенский монастырь обзавёлся как минимум двумя подворьями в крупных городах Российской империи. В 1897 году в Нижнем Новгороде, а в 1900 году на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. В обоих случаях это были городские дома, пожертвованные благочестивыми христианами Введенской обители.

В Санкт-Петербурге это произошло в 1900 году, когда вдова коммерции советника Ольга Тимофеева подарила Ягодинскому Введенскому женскому монастырю угловой участок на Петербургской стороне по Геслеровскому переулку № 16, Широкой улице № 31 и Полозовой улице № 30. На участке находился деревянный двухэтажный дом, в котором и поселились сестры.

Несколько раз монахини обращались к епархиальным властям с разрешением устроить в подворье часовню, но получали отказ.

Проект трехэтажного каменного дома с часовней архитектора А.П. Аплаксина, созданный в 1908 г., так же не был реализован.

В 1910 Аплаксиным была построена отдельная часовня, которую 25 ноября освятил архимандрит Макарий. Иконы были написаны В. И. Думитрашко.

Только в 1911-1912 гг. церковь с деревянной отдельно стоявшей звонницей по проекту архитектора Аплаксина была построена.

Епископ Нарвский Никандр 18 ноября 1912 освятил этот небольшой храм в честь Введения, прп. Антония Печерского и св. Алексия, человека Божия.

Скорее всего окормлением сестёр подворья и совершением богослужений также занималось местное духовенство. Так, в интернет источниках упоминается, что сестёр подворья окормлял священник Василий Петрович Галкин, который в списках клириков Нижегородской епархии тех лет не числится. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что эти послушания несло и приезжее Нижегородское духовенство.

К примеру, в частности, известно что в Петроградской духовной академии с 1914 по 1918 года учился заштатный вдовый священник Нижегородской епархии Аполлон Николаевич Казанский, ранее несколько лет прослуживший в селе Ягодное Княгининского уезда Нижегородской губернии, где и располагался Введенский монастырь. Можно предположить, что выбор им Петроградской духовной академии был не случайным и с обучением в ней совмещалось окормление подворья.

К месту можно добавить, что Аполлон Николаевич Казанский в апреле 1922 года в Нижнем Новгороде был пострижен в монашество с именем Александр и вскоре хиротонисан в епископа Сергачского, викария Нижегородской епархии.

Перед революцией на подворье проживало 8 монахинь и 18 послушниц.

С 1919 года Введенский храм подворья действует как приходской. Судя по всему, это было общей практикой: так в разряд приходских храмов перешло подворье Городецкого монастыря в Петербурге – это знаменитый ныне действующий Федоровский собор Петербурга.

Подворье было закрыто в 1923 г. в связи с деятельностью обновленцев и разобрано в 1926 году.

В 1950-е гг на этом месте был выстроен жилой дом. Современный адрес границ предполагаемого земельного участка Введенского подворья: Полозова ул., 30, Ленина ул., 43, Чкаловский пр., 25.

Исходя из сравнительного анализа исторического фотоснимка подворья и Яндекс фотопанорам, здания Введенского подворья располагались непосредственно на месте современного дома №43 по ул. Ленина города Санкт-Петербурга. При этом здание Введенского храма примыкало к дому архитектора А. Л. Лишневского (современный адрес – ул. Ленина, дом 42), которое сохранилось и поныне.

Привлекает внимание тот факт, что пространство подворья Введенского монастыря совпадает с границами магазина на первом этаже современного здания, выстроенного на этом участке.

 

Интернет-источники:

1. http://www.encspb.ru/object/2804677509?lc=ru

2. http://www.etoretro.ru/pic41772.htm

3. http://wikimapia.org/10978247/ru/

4. http://www.citywalls.ru/house3584.html

 

 

Интернет-обзор

Артёма Фалина.


« »