С 17 по 20 июля прошел II Епархиальный съезд православный молодежи «Сеятель»

С 17 по 20 июля прошел II Епархиальный съезд православный молодежи «Сеятель». Вот уже второй год съезд проходит возле родника святителя Николая, в селе Шутилово Первомайского района. 
В этом году съезд «Сеятель» посетила молодежь из Первомайского, Вадского, Лукояновского и Сергачского районов. В общей сложности 25 человек. Ежедневно утром и вечером, а также до и после трапезы, участниками съезда совершалось совместное молитвенное правило. Для некоторых из ребят это был первый молитвенный опыт. На всё время съезда действовал мораторий на интернет.

В первый день руководитель съезда иерей Димитрий Трандыков совершил молебен перед началом благого дела, испросив вместе с ребятами благословения Божия на доброе дело. Благословением Божиим стала солнечная погода, которая простояла все время съезда. После молитвы и вкушения трапезы все знакомились друг с другом. Вечером во время чаепития у костра отец Димитрий отвечал на вопросы ребят, рассказывал христианские притчи и различные случаи своей пастырской жизни. Татьяна Наместникова из Серача вместе с ребятами исполняла песни под гитару. 

Во второй день помощница благочинного Вадского округа Елена Кабакова провела для ребят мастер – класс по украшению икон и храма живыми цветами. Затем все помогали при уборке родника. После обеда участники съезда принимали эстафету епархиального велопробега от Лукояновского благочиния. Помощник благочинного иерей Родион Каримуллин привез икону прп. Макария Желтоводского и Унженского, перед которой было совершено молебное пение. Все смогли приложиться к иконе с частицей его святых мощей. Вечером был организован просмотр христианского фильма “Бог не умер”.
Третий день был посвящен подготовке часовни к ночному богослужению. Девушки собирали цветы для украшения, юноши устанавливали освещение, наводили порядок. После обеда иерей Димитрий рассказывал ребятам о поучительных для каждого христианина Библейских событиях.

Вечером было совершено всенощное бдение, после окончания которого все желающие смогли исповедоваться. 
Ночное богослужение возглавил благочинный Ташинского округа протоиерей Алексей Мельников в сослужении иерея Димитрия. Необычность богослужению придавало отсутствие иконостаса. Все молящиеся как в первохристианской общине смогли возносить свои молитвы вместе со священством. Для всех участников Литургии богослужение прошло на “одном дыхании”, как многие потом делились впечатлениями. Протоиерей Алексий поблагодарил всех участников съезда за подготовку богослужения, всех собравшихся за совместную молитву. 

Все участники съезда договорились встретиться снова в этом же месте уже на III съезде “Сеятель”. 

Информация предоставлена Молодёжным отделом.


« »