20-27 июня 2018 г. группа христиан из Первомайска совершила паломничество к святыням острова Корфу

20-27 июня 2018 года по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана состоялась паломническая поездка прихожан города Первомайска и других городов Нижегородской области к святыням острова Корфу. Паломников сопровождал благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников.

Основная цель поездки – поклонение святым мощам святителя Спиридона Тримифунтского, которые почивают на острове Корфу в одноимённой столице в храме, посвящённом святому. В воскресный день 24 июня была совершена Божественная литургия, где в числе сослужащих настоятелю архимандриту Иустинису был протоиерей Алексий Мельников. Все паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, после богослужения приложились к мощам святого Спиридона Триумифутского. К русскоговорящим паломникам по благословению настоятеля обратился отец Алексий. Он поздравил присутствующих с воскресным днём, праздником Рождества святого Иоанна Предтечи (отмечается в Греческой церкви по новому стилю 24 июня) и радостью поклонения святым мощам угодника Божия Спиридона.

В другие дни поездки путешественники поклонились следующим святыням острова Корфу.

Монастырь св. Параскевы Римской на южном побережье (построен в 1640 г.). Старинный женский монастырь, в котором хранится десница святой, а также десница св. Иосифа Критского. Образ св. Параскевы – одна из самых из самых древних и почитаемых икон острова. Паломники побеседовали с настоятельницей монастыря, известной старицей Нимфодорой, матушка с детского возраста, уже более пятидесяти лет, подвизается и восстанавливает обитель.

В византийской церкви 11 века апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра было совершено поклонение их святым мощам.

Монастырь святой великомученицы Евфимии (15 век) – считается самой древней обителью в черте города Керкиры. В монастыре хранится частица мощей святой Евфимии, святых Власия, Трифона, Мавры и др., а также шапочка святого Иоанна Русского.

Монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры (чудотворная икона Богородицы Касопитра исцеляющая ослепленного отрока). В монастыре находятся мощевики более 30 святых, в том числе ребро Апостола Андрея Первозванного, св. Георгия Победоносца, св. Пантелеймона и др. Единственный насельник монастыря и настоятель обители схиархимандрит Поликарп – монах, начавший путь на Святой Горе Афон под руководством старца Паисия Святогорца.

Палеокастрица, самое живописное местечко на западном побережье, с чистейшими изумрудными водами. На вершине высокой горы стоит мужской византийский монастырь Зоодоху Пигис («Животворящий источник»), основанный в 1226 году. Современные нам постройки датируются XVII веком, новый монастырь был возведен на месте монастыря, построенного в XIII веке. Храм монастыря хранит знаменитую икону Богоматери «Живоносный Источник», которая по сей день исцеляет людей и к которой со своими дарами приходят верующие. В монастыре есть небольшой музей.

Храм Святого Элефтериос и Святой Анны был построен около 1700 года. В этом храме находится редкая икона святой праведной Анны. Уникальность ее в том, что помимо обычного изображения святой Анны, у которой на коленях сидит Пречистая Богородица, у самой Владычицы, также на коленях, сидит Спаситель.
Храм святого Иоанна Предтечи (1480) имеет особенную связь с Россией, в нём любил молиться святой праведный Феодор Ушаков, здесь же погребен русский офицер его флотилии. По исследованиям историков, этот офицер погиб, закрыв своей грудью адмирала во время сражения. В храме находятся мощевики с частицами мощей: святых Арсения, Иоанна Дамаскина и других, а также чудотворная икона Святого Фанурия.

Исторический храм Святителя Николая с чудотворной иконой и частицей мощей святого, мощей святого Лазаря Четверодневного, мученика. Пантелеимона.
Соборный храм Пресвятой Богородицы Спилиотиссы (1577), где покоятся мощи Императрицы Феодоры, которая освободила церковь в 842 году от ереси иконоборчества. Здесь же находится список Афонской иконы «Достойно есть».

 

Информация предоставлена

Ташинским благочинием.

 


« »