3 июля 2018 года в Лысковской епархии стартовал II епархиальный велопробег в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского

3 июля 2018 года в Воротынце стартовал II епархиальный велопробег в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Молебен на начало доброго дела на центральной площади Воротынца возглавил руководитель молодёжного отдела епархии протоиерей Алексий Мельников в сослужении клириков Макарьевского и Воротынского благочиний.

По окончанию молебна отец Алексей сказал участникам велопробега слова напутствия и окропил всех святой водой.

Мероприятие организовано Отделом по делам молодежи при участии благочиний Лысковской епархии. Духовная составляющая веломарафона – благословение преподобного Макария городов и весей епархии, миссионерская цель – вовлечение православной молодежи в церковные общины, привлечение к здоровому образу жизни.

Пробег пройдет по принципу эстафеты. Велосипедисты повезут святыню: икону преподобного Макария с частицей его святых мощей, флаги с символикой епархии. Одеты будут участники в специальные футболки, изготовленные по случаю мероприятия.

В населенных пунктах передачи иконы, а это, как правило, центральные храмы благочиний и районных центров, планируется проведение мероприятий просветительского характера: молебны, просмотры фильмов, лектории, флешмобы, фотосессии и пр. Ожидается, что большинство участников велопробега примут участие в Макарьевских торжествах.

Общая протяжённость велопробега составляет более 750 км., время следования – около месяца.

Информация предоставлена молодежным отделом Лысковской епархии.


« »