Паломники из Ташинского благочиния поклонились Уральским святыням и посетили «Царские дни» в Екатеренбурге

По благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана паломники из Первомайска совершили поездку на “Царские дни” – 100-летие со дня мученической кончины Царя Николая II и его семьи в городе Екатеринбург.

Группу паломников возглавлял благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников. Во время поездки путешественники посетили другие святые места Уральской земли.

В первый день: “Уральский Афон” – свято-Николаевский миссионерский Белогорской мужской монастырь (Пермский край). В месте необыкновенной красоты, среди тайги на вершине горы возвышается величественный Крестовоздвиженский собор. Он был построен на рубеже 19-20 веков в миссионерских целях с применением самых современных по меркам того времени технологий. В храме успешно функционировали уникальные системы парового отопления и новейшей вентиляции. В нижнем приделе Иверской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, все участники приняли участие в богослужении и причастились. Во второй день: Верхотурский свято-Николаевский мужской монастырь, где верующие также молились на Божественной литургии и приложились к св. мощам великого подвижника Уральской земли – праведного Симеона Верхотурского, а также прп. Арефы Верхотурского.

16-17 июля 2018 года паломники находились в городе Екатеринбург. В эти дни торжества по случаю 100-летия убиения последнего российского императора и его семьи возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Накануне вечером было совершено всенощное бдение на площадке перед Храмом-на-Крови, затем в полночь Божественная литургия, где все молящиеся причастились св. Таин. В 2-00 начался Крестный ход в монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где находится одноимённый монастырь. Путь длиной в 21 километр крестоходцы преодолели за 5 часов.

В последний день паломничества путешественники посетили Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери “Спорительница хлебов”. Здесь монахиней была проведена экскурсия по территории обители и монастырскому кладбищу. В завершение поездки паломники помолились на месте убиения святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары в Алапаевском монастыре святых Новомучеников и исповедников церкви Русской. Обитель создана на месте шахты, в которой в 1918 году большевики зверски умертвили представителей династии Романовых и их близких. На территории сохранилась воронка – место шахты, здесь особенно усердно молятся прихожане и паломники. В главном храме. совершено всенощное бдение в канун памяти свв. Елисаветы и Варвары. Наместнику монастыря игумену Моисею (Пилатс) сослужил протоиерей Алексий.

Информация предоставлена Ташинским благочинием.


« »