26-28 октября 2018 г. в Саранске прошёл IV Межрегиональный образовательный форум православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет»

26-28 октября 2018 года в городе Саранске прошёл IV Межрегиональный образовательный форум православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет», собравшего 250 руководителей епархиальных молодежных отделов и православных активистов из Мордовии и со всего Поволжья, а также из Белоруссии.

От Лысковской епархии в работе форума принял участие руководитель отдела по делам молодежи Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников. Так же на форуме работали представители всех епархий Нижегородской митрополии.

26 октября в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря прошла встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и исполняющего обязанности Председателя Синодального молодежного отдела протоиерея Кирилла Сладкова с участниками форума. Встреча прошла в формате “вопрос-ответ”. В ходе разговора поднимались темы взаимодействия Церкви и образовательных учреждений, развития патриотического воспитания, коммуникации разных возрастных групп.

Торжественное открытие форума состоялось 27 октября в Государственном Собрании Республики Мордовия. Гостей приветствовал глава республики Владимир Волков.

28 октября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в сослужении епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина совершил Божественную Литургию. Архипастырям сослужили участники форума в священном сане. Затем в МГУ им. Н.П.Огарева состоялся круглый стол «Добровольчество как форма служения Отечеству». В заключении форума митрополит Зиновий возглавил церемонию закрытия и вручил сертификаты участников. Архиерей выразил надежду, что участники форума в ходе работы на многочисленных площадках в течение последних трех дней поделились друг с другом большим и полезным опытом своего служения, который теперь будет распространен и реализован во многих регионах Поволжья. Владыка пожелал всем собравшимся помощи Божией в их необычайно ответственном служении. За время работы форума его участники смогли ознакомиться с методиками построения эффективной деятельности и услышать рекомендации от представителей самых успешных православных молодежных движений страны.

Информация с сайта Мордовской митрополии. Фото с сайта и молодёжного отдела.


« »