17 августа 2019 г. в селе Бортсурманы прошли торжества в честь праведного Алексия Бортсурманского

17 августа 2019 г. в селе Бортсурманы Пильнинского района торжественно отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского. 

Божественную литургию под открытым небом совершили архипастыри Нижегородской митрополии: митрополит  Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской митрополии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова), родственница праведного Алексия Бортсурманского Александрина Вигилянская и большое количество паломников, прибывших из разных мест.

Помощь в организации мероприятия и поддержании порядка оказывали члены военно-патриотического клуба “Пограничник” (село Бортсурманы), а также волонтеры из благочиний Лысковской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Дальнеконстантиновский Филарет. 

После заамвонной молитвы было совершено славление праведного Алексия. 

По завершении богослужения епископ Лысковский и Лукояновский Силуан поздравил присутствующих с праздником и вручил преосвященным архиереям памятные подарки.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий также поздравил всех с праздником и обратился к народу со словом поучения.

Фото: диакон Владимир Горбатенко


« »