4 ноября 2019 г. епископ Силуан принял участие в праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде

Фото

4 ноября 2019 г., в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском храме в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Ему сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет. 

В храме присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин; президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин; директор по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к верующим со словом: «Сегодня, вспоминая о событиях Смутного времени, которое окончилось изгнанием иноземных захватчиков и воцарением династии Романовых, мы говорим о том, что наши предки воспринимали эту победу как Божию милость. Казанский образ Пресвятой Богородицы стал духовным символом для народа, который объединился против врага, покусившегося на русскую землю. С этим образом нижегородское ополчение шло на Москву, воины молились перед этой иконой, прежде чем пойти на штурм. Такова была сила их веры в помощь Царицы Небесной. Борьба, которую пришлось вести русским людям в начале XVII века, ясно показала, какую силу мы обретаем, если едины, и как мы слабы, если разобщены. Этот урок имеет значение и для нас, ныне живущих. Мы молитвенно вспоминаем и отдаем дань уважения предкам, сохранившим и укрепившим наше государство».

Текст с сайта

Нижегородской митрополии.


« »