27 ноября 2019 г. в Лысково состоялась межрайонная краеведческая конференция “Память о прошлом и настоящем – для будущего”

27 ноября 2019 г. в рамках Рождественских образовательных чтений в центре народных промыслов, ремесел и туризма “Рассвет” города Лысково состоялась межрайонная краеведческая конференция “Память о прошлом и настоящем – для будущего”.

С приветствием к участникам конференции обратились заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров, директор библиотечной системы Лысковского района Марина Финогеева. 

В ходе конференции свои доклады представили заведующая отделом редких книг и рукописей Нижегородской областной библиотеки Анна Марьева, нижегородский историк Виталий Краснов, заслуженный учитель России Александр Дюжаков, доцент Наталья Пакшина, директор фонда “Меценат” Ирина Высоцкая, писатель Николай Лобастов, председатель общества “Лысковский краевед” Ирина Наумова, краеведы Светлана Толокина и Нина Мочалова, а также генерал-майор в отставке Анатолий Тарасов. 

В своих выступлениях докладчики рассматривали вопросы изучения истории родного края, экологии, библиотечного дела и архивоведения на примере событий, личностей и населённых пунктов Нижегородской области. 

В ходе конференции была доступна форма вопросов и ответов “свободный микрофон”, с помощью которой докладчики и слушатели смогли обменяться мнением и углубиться в рассматриваемые темы. 

Также перед участниками конференции выступил вокальный ансамбль “Россы” под руководством Сергея Финоедова.

 
Информация предоставлена отделом
религиозного образования и катехизации
Лысковской епархии
Фото: диакон Владимир Горбатенко

« »