15 февраля 2020 г. в Макарьевском благочинии начнется осуществление проекта «Святые и святыни земли Заволжской»

С 15 февраля 2020 г. в Макарьевском благочинии начнется осуществление проекта «Святые и святыни земли Заволжской», получившего грант конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

15 января 2020 г. были утверждены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

Одним из победителей конкурса стал проект «Святые и святыни земли Заволжской», который был представлен приходом церкви в честь Преображения Господня села Великовское Лысковского района. Руководитель проекта – благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов.

Проект направлен на пробуждение интереса детей и взрослых к православной вере и истории “малой Родины”. Предусмотрено проведение мультимедийных уроков краеведения в школах (с. Валки, с. Великовское, пос. Кузьмияр, с. Михайловское), бесед в библиотеке и сельских домах культуры о житиях святых, новомучеников и жизни подвижников благочестия, истории монастыря и храмов, находящихся на левом берегу Волги Лысковского и Воротынского районов Нижегородской области (Макарьевского благочиния). Среди задач проекта – сформировать православные ценности, стремление жить по заповедям Божиим на примерах святых и подвижников.

Основные мероприятия проекта: уроки и беседы, проведение конкурса в школах, награждение победителей и паломническая поездка в Дивеевский монастырь.

На конкурс 2019-2020 года было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья. Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г.

Текст: благочинный Макарьевского округа

иерей Олег Шутов


« »