Пасхальное послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана

Досточтимые пастыри и диаконы, дорогие братья и сестры! Приветствую всех вас радостным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из года в год евангельская весть о Воскресении Христовом победно звучит, побуждая нас воздать хвалу Богу, соделавшему нас причастниками грядущей вечной жизни.

Празднуя Святую Пасху, мы с особым чувством вспоминаем земную жизнь Спасителя мира и Его искупительный подвиг.

Со времен апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Иисуса Христа как о величайшем событии в истории человечества. Это событие имеет отношение к каждому из нас, ибо будет воскресение и наших тел в определённое Богом время. Поэтому как бы сложна ни была наша земная жизнь, какие бы житейские невзгоды нас ни обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы ни терпели, – все это ничто по сравнению с той духовной радостью и с той надеждой на спасение, которые даёт нам Бог.

Являясь членами единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви, мы призваны быть благовестниками Евангелия Христова. Как множество живших на земле прежде нас братьев и сестёр по вере – апостолов, святителей, мучеников, исповедников, преподобных и праведных, мы призваны своей жизнью прославлять имя Господа и возвещать о Его славных делах тем, кто о них ещё не знает.

Будем благодарны Богу за то, что Он сподобил нас духовно потрудиться во дни Великого поста и встретить Святую Пасху. Будем благодарить Его за каждый день нашей жизни.

Пусть как можно дольше сохраняется в наших сердцах радость пасхальных дней и напоминает нам о вечной радости в Царстве Небесном, которую Бог приготовил любящим Его.

Пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души, несмотря на обилие наших ежедневных дел и попечений.

Всегда будем помнить слова нашего Спасителя: «Я есмь воскресение и жизнь (Ин. 11, 25) … Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную (Ин. 6,42)».

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Силуан,

епископ Лысковский и Лукояновский


« »