23 декабря 2021 г. в Сергаче состоялись XII районные Рождественские образовательные чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”

23 декабря 2020 г. в городе Сергаче состоялись XII районные Рождественские образовательные чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”.

Организатором Чтений выступило Управление образования администрации Сергачского муниципального района совместно с Сергачским благочинием.

В работе Чтений приняли участие представители Сергачского благочиния, руководители образовательных организаций, педагогическая общественность, обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций района, представители отдела культуры и туризма, социальные партнеры.

Впервые в этом году мероприятие проходило в дистанционном формате с использованием платформы ЯВШКОЛЕ.ОНЛАЙН.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы, начальник управления образования Ирина Борисовна Курасова, подчеркнув, что Рождественские образовательные чтения являются уникальным по значимости явлением в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения и объяснила, почему так важно сохранить историческую и культурную память народа.

В первой части Чтений, которая прошла в форме образовательно-просветительской дискуссии, к участникам обратился благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, представивший доклад на тему: «Святой Александр Невский – мудрый политик, непобедимый полководец и истинный защитник веры Христовой», в котором рассказал о личности князя Александра Невского – национальном герое, святом Русской Православной Церкви.

Директор Сергачской средней общеобразовательной школы №5 Ирина Борисовна Абызова представила доклад по теме: «Александр Невский. История и современность», в котором отметила актуальность обращения к этическому наследию исконных духовных ценностей российского общества, сохранения исторического и культурного наследия предков, ценностей самоотверженного патриотического служения общему благу и родной стране.

Выступления оканчивались живым обсуждением и постановкой интересных вопросов перед докладчиками.

Вторая часть прошла в формате образовательного коворкинга на тему «Александр Невский: кто он для нас?». Учитель истории и обществознания Сергачской средней общеобразовательной школы №3 Татьяна Николаевна Колесник вместе с обучающимися 11 класса Сергачской СОШ №3 и обучающимися 9-11 классов общеобразовательных организаций района, подключившимися к работе дистанционной площадки, обсудили вопросы, касающиеся эпохи благоверного князя Александра Невского. Во время обсуждения обучающиеся смогли получить ответы на интересующие их вопросы, поделиться мнениями.

В завершение все участники Чтений обменялись впечатлениями, отметив значимость и большую пользу состоявшегося мероприятия.

Текст: Парамонова Н.

Фото: Сергачское благочиние


« »