Епископ Силуан разработал концепцию библиотеки для дома-музея дедушки Святейшего Патриарха Кирилла

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан разработал концепцию библиотеки для дома-музея дедушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Василия Гундяева.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению дома, в котором жила семья священника Василия Гундяева, и обустройству в нем музея. В первых двух комнатах дома-музея будет представлена обстановка прошлых лет, в том числе дореволюционная мебель. Второй зал будет посвящен семье Гундяевых – священникам Василию Степановичу и его сыну Михаилу, третий зал – Святейшему Патриарху Кириллу.

В соответствии с концепцией преосвященного владыки, помимо духовной литературы фонд библиотеки должны составить “книги, написанные Святейшим Патриархом Кириллом, а также биографические издания о нём и его родственниках”.

Кроме того, планируется создать “видеотеку с фильмами, посвящёнными Патриарху и его родственникам, истории Русской Церкви, её современной  жизни и другим душеполезным темам, а также аудиотеку с проповедями Первосвятителя и другими лучшими проповедниками, с записями молитв, церковных песнопений, канонов, акафистов, православных аудиокниг”. Для этого предполагается установка соответствующего оборудования.

Также епископ Силуан установил штат сотрудников дома-музея в составе 8 человек.


« »