21 ноября 2021 г. в селе Кириково освятили новые колокола для Владимирского храма

21 ноября 2021 г. по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в селе Кириково Лысковского района были освящены колокола для храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Колокола были приобретены на средства ктитора храма Платонова Владимира Васильевича. Самый тяжелый колокол – благовестник – весит 85 кг.

Чин освящения совершил благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Толмачёва.

Освятив колокола, отец Димитрий поздравил присутствующих со знаменательным событием для всех православных христиан Лысковского района:

“Сегодня Владимирский храм обрёл свой голос, который будет призывать жителей к совместной молитве. Голос колоколов пробуждает душу и совесть человека к покаянию и молитве. В советское безбожное время те люди, которые рушили храмы, в первую очередь сбрасывали колокола с колоколен, чтобы призыв к молитве прекратил звучать. Сегодня мы чтим память Архангелов и Ангелов. Ангел с греческого переводится как “вестник”. Пусть освященные сегодня колокола в селе Кириково будут благими вестниками, возвещающими людям о горнем Небесном Царстве и призывающими их к его наследию”.

После освящения по традиции каждый прихожанин ударил в колокола.

Текст: иерей Димитрий Трандыков

Фото предоставлено

Лысковским благочинием и т/к “Лысково-ТВ”


« »