2 января 2021 г. епископ Силуан встретился с певчими народного церковного хора Балахнинского благочиния

2 января 2021 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан встретился с певчими народного церковного хора Балахнинского благочиния Нижегородской епархии.

В этот день хор под управлением Антона Жижина исполнил песнопения Божественной литургии, которую совершил преосвященный владыка в Успенском храме Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря.

После богослужения архипастырь поблагодарил певчих за труды и поздравил их с наступающим праздником Рождества Христова. Также преосвященный владыка припомнил своё знакомство с городом Балахной и его достопримечательностями.

На память о посещении Макарьевской обители епископ Силуан вручил гостям подарки, заботливо собранные сёстрами обители в благодарность за красивое пение на богослужении.

Народный хор Балахнинского благочиния возник на базе церковно-певческих вечерних курсов, организованных Нижегородской епархией в 2014 году. Начиная с 2015 года и до настоящего времени церковно-певческие курсы продолжают свое существование под патронажем Балахнинского благочиния. Их бессменным руководителем является регент соборного храма Рождества Христова города Балахны Антон Вячеславович Жижин.

В этом же 2015 году группа начинающих певчих-энтузиастов, окончивших годичный епархиальный курс (2014-2015 учебный год) становятся первыми участниками Народного хора благочиния. После первого года обучения обучающиеся переходят в “основной” хор. Несмотря на то, что многие выпускники после одного или нескольких лет обучения отсеиваются, становясь певчими в храмах Балахнинского благочиния, этот основной певческий коллектив ежегодно прирастает новыми хористами. Народный хор постоянно участвует в богослужениях в храмах Балахнинского благочиния, исполняя песнопения за литургией, всенощными бдениями.

Руководитель коллектива – Жижин Антон Вячеславович. Родился в городе Балахне. Благодаря своей бабушке Анне Аверьяновне Ложкиной с детства бывал на церковных службах в храме Сретения Господня в Кубенцево, стал ходить на клирос в качестве ученика (где регентом была первая учительница – Русанова Людмила Ивановна), так как увлёкся церковным православным пением. Затем, в августе 1996 года, почти с первых дней открытия, стал певчим и алтарником Спасского храма.

В 1999 году поступает в Нижегородское хоровое училище к знаменитому профессору Льву Константиновичу Сивухину, которое окончил с красным дипломом в 2001 году. В возрасте 17 лет поступает в Нижегородскую консерваторию. Во время обучения является певчим и регентом хоров нижегородских храмов. В 2010 году возвращается на свою малую Родину и, по приглашению благочинного Балахнинского округа иерея Михаила Минюхина, становится регентом соборного храма Рождества Христова города Балахны. С 2012 г. и по настоящее время – преподаватель теоретических и хоровых дисциплин в детской музыкальной школе № 1 города Балахны. С 2015 г. – основатель и руководитель церковно-певческих курсов, регент Народного хора Балахнинского благочиния. В 2018-20 гг. – регент архиерейского хора города Городца, в 2020-21 гг. – регент хора Свято-Успенской Флорищевой пустыни. С 2021 г. вновь регент соборного храма Рождества Христова города Балахны.

Фото: диакон Владимир Горбатенко

 


« »