12-18 июня 2022 г. паломники из Лысковской епархии посетили святыни Крыма

12-18 июня 2022 г. паломническая группа из 42 человек в сопровождении благочинного Сергачского округа иерея Сергия Косынкина и настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гагино иерея Евгения Пищаева посетила храмы и монастыри полуострова Крым.

Паломники поклонились мощам святителя Луки Крымского в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя и посетили музей, посвященный святому врачу, а также храмы города. Одновременно путешественники любовались красотами Черноморского побережья.

Также они помолились в пещерном Свято-Георгиевском монастыре мыса Фиолент, где по преданию было явление великомученика Георгия Победоносца. Нельзя было оставить без внимания и Владимирский собор Херсонеса, расположенного в исторической части города-героя Севастополя, где принял Крещение князь Владимир.

Паломники узнали о явлении чудотворной иконы Божией Матери на скале гряды Крымских гор, где сейчас находится Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь. Запомнится богомольцам и Свято-Климентский Инкерманский монастырь, пещерные храмы которого высекал в скале сам священномученик Климент, папа Римский.

По дороге домой паломники набрали воды из источников святой Параскевы и трех святителей, которые находятся на территории Свято-Троицкого-Параскевиевского Топловского монастыря. Это место прославили три Параскевы, мощи двоих находятся в храмах обители. Поразил своей стариной и красотой храм Иоанна Предтечи в Керчи, который был построен еще в VIII-IX вв.

На материковой части паломнического маршрута путешественники посетили величественный Благовещенский кафедральный собор Воронежа. В этом храме покоятся мощи святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, священномученика Петра (Зверева), а также мученицы Наталии и многих других святых.

Информация предоставлена

Сергачским благочинием


« »