Обращение епископа Силуана по случаю VI Ушаковских сборов

Возлюбленные братья и сёстры – уважаемые организаторы и участники VI военно-патриотических сборов имени праведного воина Феодора Ушакова!

Рад снова приветствовать вас на благословенной бортсурманской земле, освящённой молитвами праведного Алексия Бортсурманского.

Сегодня вы собрались здесь, чтобы отдать честь памяти праведного адмирала Российского флота Феодора Феодоровича Ушакова. Готовясь к соревнованиям, вы познакомились с его жизнью и, наверняка, заметили, что, будучи отличным флотоводцем, он был и образцовым христианином. Праведный Феодор смыслом своей жизни полагал служение Отечеству и Богу, исполняя тем самым две заповеди, в которых содержится весь Божественный закон: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим и возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея, глава 22, стихи 37-39).

Человеколюбию и при этом храбрости святого Феодора поражались и восхищались враги, его благочестие удивляло еще более. Так, пленённых во время взятия острова Корфу французских офицеров он посадил с собой за стол, и один из них, в страхе от такой удивительной победы и величия полководца, «был объят таким ужасом, что не мог удержать ложки от дрожания рук, и признавался, что во всю свою жизнь не видал ужаснейшего дела» (из жития праведного Феодора Ушакова). Сохранилось драгоценное свидетельство о жизни святого Феодора в Севастополе, когда он «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных; а произнося приговор, щадил мужа, отца семейства многочисленного; и был исполненный доброты необыкновенной…» (из жития праведного Феодора Ушакова).

Лучшие качества нашего прославленного русского воинства являют и сейчас наши военнослужащие в зоне проведения специальной военной операции. Это и храбрость, и решимость умереть за благо Отечества, и милость к пленённым врагам.

И вам, юным участникам Ушаковских сборов, следует обратить внимание на то, что истинное мужество всегда тесно связано с милосердием и благочестием, потому что любить ближнего нас учит Бог.

Когда закладывалась идея проведения Ушаковских сборов, мы хотели, чтобы мальчики и девочки, юноши и девушки учились любить своё Отечество и приобщались к христианской вере, которая всегда вдохновляла наших предков на подвиги во имя любви к Богу и людям. Надеемся, что по молитвам праведного Феодора Ушакова Бог коснётся ваших сердец и утвердит их в истине.

РУСЬ СВЯТАЯ!

ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ,

В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!

СИЛУАН,

епископ Лысковский и Лукояновский

18 февраля 2023 года


« »