6 апреля 2023 г. епископ Силуан провел рабочее совещание с меценатом А. Ю. Зоровым по культурным проектам в городе Лысково

6 апреля 2023 г. в архиерейской резиденции в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре состоялось рабочее совещание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана и мецената Алексея Юрьевича Зорова.

На встрече присутствовали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии протодиакон Виталий Шевчук, руководитель службы протокола диакон Артемий Маликов и руководитель пресс-службы епархии диакон Роман Киянов.

Участники совещания обсудили программу торжественного освящения колоколов для храмов города Лысково, приобретённых Алексеем Юрьевичем, а также сопутствующие проекты по развитию культурного пространства города, которые разрабатываются и осуществляются совместно с Лысковской епархией и городской администрацией.

В частности, это создание церковного музея, технические аспекты сохранения территории и ансамбля Вознесенского кафедрального собора, издание туристического проспекта о достопримечательностях города Лысково, а также организация принесения части святых мощей преподобного Антония Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По мысли участников совещания, преподобный Антоний по праву должен считаться покровителем горда Лысково, так как это его родина. Он родился, вырос и жил в Лысково до 26 лет при владельце тогда села Лыскова князе Георгии Александровиче Грузинском. Впоследствии, вдохновившись иноческой жизнью, он принял постриг в арзамасском монастыре, общался с преподобным Серафимом Саровским, был духовником святителя Филарета Московского и наместником Троице-Сергиевой лавры, где и окончил свою подвижническую жизнь.

По итогам совещания было принято решение заняться написанием иконы преподобного Антония, чтобы, при Божием содействии, осуществить задуманное принесение его честных мощей в Лысково к дню города.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »