С 16 по 18 октября 2023 г. в Нижнем Новгороде будет пребывать ковчег со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца

С 16 по 18 октября 2023 г. в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода будет пребывать ковчег с честными мощами покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2023 года по окончании Патриаршего богослужения в Георгиевском храме на Поклонной горе города Москвы стартовал всероссийский молебен о Победе с принесением мощей великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Мощи небесного покровителя Русского воинства приносятся из Свято-Троицкой Сергиевой лавры во все регионы Российской Федерации и на сегодняшний день уже посетили более 80 городов нашей страны. Свыше 600 тысяч верующих смогли приложиться к мощам великого Угодника Божия. Святыня посетила Центральный регион, Урал, Сибирь и Дальний Восток, северные и южные регионы России, а также епархии на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

График принесения святыни опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Программа пребывания ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

16 октября (понедельник)

Храм открыт с 9:00 до 22:00

9:00 – Торжественная встреча ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская. Крестный ход до кафедрального собора. Божественная Литургия.

12:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

14:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

16:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

17:00 – Всенощное бдение

20:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

17 октября (вторник)

Храм открыт с 6:00 до 22:00

6:00 – Божественная литургия. Молебен с акафистом перед святыми мощами

9:00 – Божественная литургия

12:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

14:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

16:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

17:00 – Всенощное бдение

20:00 – Молебен с акафистом перед святыми мощами

18 октября (среда)

Храм открыт с 6:00

6:00 – Ранняя Божественная литургия. Молебен.

09:00 – Божественная литургия. Проводы ковчега

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »