14 октября 2023 г. епископ Силуан посетил Казанский храм в селе Вельдеманово

14 октября 2023 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Вельдеманово городского округа Перевозский.

Его сопровождали глава местного самоуправления городского округа Перевозский Наталья Михайловна Трунина с супругом, благочинный Перевозского округа протоиерей Сергий Гаврилов, настоятель храма иерей Сергий Худяков.

В храме собрались местные прихожане.

Архипастырь совершил молебен Пресвятой Богородице, после чего осмотрел храм.

Справка.

Село Вельдеманово являлось старейшим селом Княгининского уезда, ныне Перевозского городского округа, и основание его, согласно летописи Печерского монастыря (за 1487 год), относится к XV веку.

Долгожданное возведение Казанского храма с трехъярусной колокольней завершилось в 1877 году. Освящение главного престола в честь иконы Казанской Божией Матери состоялось в 1878 году. В престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, под звон колоколов, при огромной массе радостных прихожан села, началась служба в новой церкви.

Церковно-приходская школа в Вельдеманове впервые была открыта в 1796 году с двухгодичным сроком обучения. В 1805 году — открыта одногодичная школа грамоты. Двухклассная школа с шестигодичным сроком обучения была открыта в 1892 году для юношей, успешно окончивших земскую или церковно-приходскую школу. В этой школе, носящей имя патриарха Никона, готовили учителей для церковно-приходских школ и школ грамоты. Лучшие выпускники школы принимались в Арзамасскую учительскую семинарию.

Долгие годы в вышеназванных учебных заведениях преподавал коллежский асессор Петр Добронравов, который впоследствии принял сан священника и с 1913 по 1918 год являлся настоятелем вельдемановской Казанской церкви.

Судьба Вельдемановской церкви в годы советской власти была типичной для большинства сельских храмов Нижегородской епархии. В 1918 году настоятелем Казанской церкви был определён кандидат богословия, священник Аполлон Казанский. В 1921 году его арестовали.

В дальнейшем, в связи с арестом в 1937 году последнего настоятеля, в трапезной части Казанского храма богослужения были прекращены, а церковь уже вся была переоборудована под колхозный склад.

В 1997 году Казанский храм вернули Нижегородской епархии, и на праздник Святой Пасхи в нём прошло первое богослужение.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии

Текст справки из книги Рынькова В.В.

“Возрождение. Из истории православных храмов

городского округа Перевозский”.


« »