4 ноября 2023 г., в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Силуан принял участие в общегородском крестном ходе в Нижнем Новгороде

ФОТО

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде состоялся общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В крестном ходе участвовали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также  секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, духовенство Нижегородской митрополии.

Вместе с другими верующими нижегородцами крестным ходом шли участники нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, волонтеры Нижегородской епархии, представители нижегородского казачества.

Крестный ход начался в кремле на площади у памятника основателям города — святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Здесь перед Казанским образом начался молебен Божией Матери, который продолжался по всему пути крестоходцев по Зеленскому съезду до храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде – финальной точки шествия.

Шествие сопровождалось соборным звоном колоколен храмов кремля, церкви честь Казанской иконы Божией Матери, церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и Набатного колокола.

В этот же день на Ивановском съезде, откуда в 1612 году выходило из кремля нижегородское ополчение, члены всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» развернули 100-метровый российский триколор как символ единства нашей страны.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »