22 марта 2015 г. в воскресной школе при храме в честь святителя Николая Чудотворца с. Красный Оселок прошел открытый урок, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских.

422 марта 2015 г. в воскресной школе при храме в честь святителя Николая Чудотворца с. Красный Оселок прошел открытый урок, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских. За 20 веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан, но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Россия в ХХ веке.

Жизнь и подвиги новомучеников для наших современников являются той реальностью, которая может быть изучена или исследована доподлинно по эпистолярным и архивным документам, воспоминаниям очевидцев. Мы точно знаем, как их притесняли, как арестовывали, пытали, судили, расправлялись с ними. И, проходя через такое горнило испытаний, они не сломались. Новомученики доказали делами, что есть ценности гораздо большие, чем человеческая жизнь. И пример этих людей для нас свят. В этом плане святые новомученики нам ближе, чем святые первых веков. Они жили недавно, были такими же людьми, как и мы, с такими же проблемами. Но вместе с тем, в момент, когда надо было решать, идти или не идти за Христом, они нашли в себе мужество следовать за Христом.

Наибольшая честь, которой мы можем почтить мучеников за веру Христову, – это последовать их примеру, верно хранить исповедание веры, твердо придерживаясь евангельского учения. Почитание любого святого без знания о нем невозможно. На уроке Козлова Н. А. подробно рассказала житие священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского, некоторое время занимавшего Лысковскую кафедру. Очень интересный рассказ о священномученике Анатолии Бестужеве, служившем в Никольском храме с. Красный Оселок с 1923 по 1934 гг., был у Туманиной С. А. Иванкова О. В. рассказала о жизни священномученика протоиерея Николая Рюрикова. Настоятель Никольского храма иерей Сергий Соловьев призвал детей быть по духу верными, твердо стоять в подвиге свидетельства истины, не пугаясь малодушно вызовов мира, готовясь к духовной жатве. Люди, умершие в Господе, успокоились от своих трудов. Их дела идут за ними. У престола благодати каждый даст отчёт. По воле Божией для новомучеников наступило время жатвы. «И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата» (Откр. 14:13-16). Только во время сбора урожая отделяют плевелы от пшеницы. У плевелов нет ценности. Бог соберёт Свою пшеницу. Будь верным и добрым рабом, а Господь однажды подведёт итог.

Десятки, сотни тысяч людей, и в их числе православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди, приняли мученический венец. Для нас важно и дорого то, что новомученики являются молитвенниками за нас пред Господом. Они своим христианским мужеством преподают нам, людям XXI века, великий урок подлинной веры и благочестия. В Евангелии Спаситель, обращаясь к Своим ученикам, напоминает им: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5: 13). Претерпевая страдания, идя на смерть, мученики и исповедники помнили об этих словах. Их пример побуждает и нас сегодня быть той самой евангельской «солью», не стесняться своей веры в условиях, когда в обществе доминируют совершенно иные ценности; невзирая ни на что, проповедовать Христа всей своей жизнью.

Текст и фото предоставлены

общиной Никольского храма с. Красный Оселок.


« »