7 августа 2015 г., в день памяти преподобного Макария Желтоводского, в Троицком соборе Макарьевского монастыря архиереи Нижегородской митрополии совершили Литургию.

297 августа 2015 г., в день памяти преподобного Макария Желтоводского, в Троицком соборе Макарьевского монастыря архиереи Нижегородской митрополии совершили Божественную литургию. Торжественное богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава и духовенство Лысковской и Нижегородской епархий. В храме молились настоятельницы монастырей: настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельница Покровского монастыря в с. Лукино Нижегородской области игумения Гавриила (Суханова) и большое количество паломников, прибывших почтить память святого Макария.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Городецкий и Ветлужский Августин. “Сегодня мы с вами собрались в этом месте, чтобы почтить человека, который также, как и мы с вами, родился на этой удивительной земле, но который не стал профессионалом, не вступил в брак, не стал жить ради своего дела… Что означает слово “преподобный”? Это означает, что человек по воле Бога и по цели Бога должен и обязан вернуться в первозданное качество его природы, которая была у Адама и Евы до их грехопадения”, – отметил владыка, говоря о преподобном Макарии.

По завершении Литургии был совершен крестный ход вокруг обители с частью честной главы преподобного Макария Желтоводского и его иконой.

В конце торжеств было пропето многолетие всем преосвященным архипастырям и присутствующим, после чего настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) преподнесла епископам памятные подарки.

“Дорогие братья и сестры! Сегодня большой праздник. Радость наша в том, что преподобный Макарий собрал нас в этом древнем Свято-Троицком соборе, чтобы мы почувствовали великое прошлое нашей Родины и этого святого места, приобщились к той благодати, которая здесь пребывает, вдохновились на добрые дела, богоугодную жизнь по заповедям Божиим”, – сказал епископ Силуан, обращаясь к богомольцам.

Епископ Балахнинский Илия передал присутствующим поздравления с праздником от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и сам поздравил всех с торжественным днем.

 

Фото: Фалин А.

 


« »