11 августа 2016 г. группа паломников из Единоверческого Покровского храма села Малое Мурашкино приняла участие в празднике Рождества святителя Николая Чудотворца в единоверческом храме города Кузнецка

gtdm.10 августа 2016 г. группа паломников из Единоверческого Покровского храма села Малое Мурашкино выехала в город Кузнецк Пензенской области, чтобы принять участие в торжетвах по случаю празднования Рождества святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Рождение святителя Николы празднуется 29 июля/11 августа. В настоящее этот праздник забыт, хотя в древности он праздновался наравне со днем его кончины 6/19 декабря и перенесения его честных мощей 9/22 мая. Существует более трех древних списков службы.

Вечером того же дня настоятель Покровского храма села Малое Мурашкино священноинок Сергий (Гапонов) и его сопровождающие паломники молились за вечернем богослужением.

В сам праздник рождества святителя Николая Чудотворца, 11 августа 2016 года, в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка было совершено торжественное богослужение по древнерусскому чину, которое возглавил Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

В торжествах приняли участие священнослужители и паломники из семи епархий Русской Православной Церкви: Московской, Московской областной, Барышской, Кузнецкой, Лысковской, Пензенской, Симбирской.

Украсили богослужение два хора, которые пели антифонно (попеременно). Хор из города Москвы , головщик Василий Сорокин и хор из села Малое Мурашкино, головщик Серафим Водопьян.

Праздничное богослужение, совершаемое ежегодно в этот день, стало уже традиционным и состоялось третий раз. Множество молящихся, собравшихся почтить святителя Николу, не поместились в храме, часть людей молилась в церковном дворе.

По окончании Литургии от настоятеля священноинока Варсонофия (Яшина) и единоверческой общины владыке Нестору была поднесена в дар икона «Рождество святителя Николы Чудотворца». Епископ Нестор произнес проповедь и подарил Крестовоздвиженскому единоверческому Приходу икону «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Все участники торжества отметили, что совместное служение клириков многих епархий нашей Церкви, возглавляемое Преосвященным владыкой Нестором, являет зримое единство всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям, и надеются, что эта традиция совершать Божественную литургию в день древнерусского праздника сохранится.

После богослужения состоялась совместная трапеза на которой состоялся не большой концерт из древнерусских песнопений.

 Текст и фото предоставлены священноиноком Сергием (Гапоновым) 


« »