11 августа 2016 г. епископ Силуан встретился с учениками школы “Благое отрочество” из города Самары

ramdisk-crop_156481733_tgShmO11 августа 2016 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан встретился с учениками частной общеобразовательной школы “Благое отрочество” из города Самары, которые прибыли на экскурсию в монастырь.

Во встрече принял участие руководитель религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров.

Детей сопровождала директор школы Анна Кулешова, которая рассказала преосвященному владыке о школе и процессе обучения.

В свою очередь, епископ Силуан поделился опытом создания Варницкой православной гимназии в городе Ростове Великом, директором которой он был долгое время.

После встречи на память о посещении обители дети получили от владыки календари “От Пасхи до Пасхи”.

 

Справка. В сентябре 2010 года на базе МБОУ СОШ № 122 города Самары был открыт первый православный класс с численным составом 20 человек, который располагался в здании воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

С 2012 года по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия настоятелем храма протоиереем Вадимом Подолько был создан Православный благотворительный фонд «Благое отрочество и милосердие», который в апреле 2012 году получил лицензию на образовательную деятельность православной средней общеобразовательной школы «Благое отрочество».

В июле 2013 года православная средняя общеобразовательная школа «Благое отрочество» получила статус самостоятельного юридического лица и стала негосударственным общеобразовательным учреждением православной средней общеобразовательной школой «Благое отрочество». В этом же году школа прошла государственную аккредитацию.

С 01.01.2016 года школа поменяла название и стала именоваться Частное общеобразовательное учреждение «Школа «Благое Отрочество» (ЧОУ «Школа «Благое Отрочество»).

Школьный день начинается с молитвенного правила и зарядки.

Классы начального уровня (1-4 классы) находятся в отдельном здании на территории храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери с 08.00 час до 16.00 час.

Для обучающихся основного уровня арендуется 1-й этаж многоэтажного дома.

Учебный процесс строится в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования и основного общего образования.

Основной особенностью ЧОУ «Школа «Благое Отрочество» является её приоритетная воспитательная деятельность, которая основана на усвоении обучающимися духовно-нравственных ценностей в соответствии с православными принципами и нормами. В процессе реализации этой деятельности учреждение стремится воспитать на основе православного мировоззрения целостную личность, подготовленную как к получению высшего образования по любой избранной специальности, так и к деятельности на любом общественно-полезном поприще, в духе христианской нравственности, традиций и учений Русской Православной Церкви.

Обучающиеся, педагоги и родители регулярно приступают к таинствам Исповеди и Причастия.

Воспитательная и внеклассная работа в школе ведется с помощью единой системы воспитания, управления и развития, с применением различных форм и видов детского и молодежного общения.

Дети принимают активное участие во всех областных, городских, епархиальных фестивалях и конкурсах, а также участвуют в благотворительных концертах различных учреждений города.

В летнее время организуются паломнические поездки по святым местам как Самарской области, так и России.

Активное участие в жизни школы принимают и родители, которые считают, что школа стала для их детей не только домом учебы, но и местом усвоения и закрепления в душе высоких нравственных ценностей, преумножающих дух благоразумия и благочестия, любви к ближним и преданности Отечеству.

В планах учредителя школы – создать единый учебно-воспитательный комплекс, включающий дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование и дополнительное образование.

Фото: Фалин А.


« »