9 сентября 2016 г. клирики Лысковской епархии, занимающиеся тюремным служением, получили награды Синодального отдела по Тюремному служению РПЦ МП.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

8 – 9 сентября 2016 года в Нижегородской духовной семинарии прошёл обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» . Семинар подготовлен совместно Синодальным отделом по тюремному служению, Нижегородской митрополией и Федеральной службой исполнения наказаний России (ФСИН), в том числе Главным управлением ФСИН по Нижегородской области.

Основной темой семинара стало обсуждение нового этапа совместной работы РПЦ и ФСИН с осужденными и подследственными после введения в феврале 2016 года в региональных органах ФСИН России новой должности помощник начальника по организации работы с верующими. В регионах с преобладающим православным населением эту должность занимают священнослужители Русской Православной Церкви.

На обучение в Семинарию собрались представители всех регионов Приволжского федерального округа. В зале находились как тюремные священнослужители, так и сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС), в силу должностных полномочий имеющих поручение сотрудничать с представителями религиозных организаций по перевоспитанию и подготовке осужденных к возвращению в гражданское общество после освобождения.

От Лысковской епархии в семинаре приняли участие руководитель отдела по тюремному служению иерей Максим Кутья, иеромонах Макарий (Воронин), иеромонах Серафим (Герасимов).

Семинар открылся пленарным заседанием, которое возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, начальник отдела организации взаимодействия Центральной нормативно-технической лаборатории ФСИН майор внутренней службы Сергей Гуров, заместитель начальника ГУ ФСИН по Нижегородской области полковник внутренней службы Евгений Сычев.

Глава Нижегородской митрополии отметил, что миссия тюремного служения Церкви заповедана Самим Христом: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25:36).

«Нижегородская митрополия имеет большой опыт взаимодействия с ГУ ФСИН. На нашей территории действует 21 исправительное учреждение. Во всех колониях есть храмы или молитвенные комнаты, регулярно проходят богослужения, совершаются таинства. Сейчас, когда появилась новая должность заместителя начальника ГУ ФСИН по Нижегородской области по работе с верующими, это станет новым этапом развития нашего взаимодействия. Пусть наше совместное служение поможет людям вернуться в общество», — сказал митрополит Георгий.

Сергей Гуров подчеркнул, что возрастающая роль религии в обществе побуждает ФСИН активнее использовать потенциал религиозных организаций, поскольку заметно их положительное влияние на осужденных.

Тон семинару был задан докладом о развитии, тенденциях и проблемах тюремного служения, который зачитал глава Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.

В докладе содержались две части, первая из которых была посвящена «взаимодействию Церкви и государственной системы исполнения наказаний», с представлением основных направлений, ориентированных на духовно-пастырское окормление осужденных.

Во второй части доклада Преосвященного Владыки «Церковь и тюремное служение» представлены конкретные виды деятельности, которые имеют первостепенное значение для составления плана работы «Помощников начальников региональных органов ФСИН России по организации работы с верующими» и, соответственно – всех тюремных священнослужителей Русской Православной Церкви.

В своем выступлении председатель Синодального отдела отметил, что задача Церкви — помочь сохранить личное достоинство людей, оказавшихся в местах лишения свободы, содействовать реабилитации и социализации осужденных. Высокий гость рассказал, что введение во ФСИН новой должности было принято по итогам переговоров Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом России. На сегодняшний день должность введена во многих федеральных округах. Обучение священнослужителей, которым предстоит трудиться, продолжается.

«Предполагается работа не только с православными верующими, но и с представителями всех вероисповеданий», — уточнил епископ Иринарх.

Свое мнение о работе в новых условиях высказали и сотрудники Главного управления ФСИН по Нижегородской области:

«Новая должность позволит нам достичь высокого уровня сотрудничества. На семинаре мы рассчитываем изучить более эффективные методы работы, обменяться опытом, расширить конструктивное взаимодействие», – отметил Евгений Сычев.

В ходе пленарного заседания глава Синодального отдела вручил управляющему Нижегородской епархией медаль святой великомученицы Анастасии Узорешительницы I степени.

Как говорится в приказе от 7 сентября 2016 года за подписью председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, медаль дается «за веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви, неустанные труды по открытию тюремных храмов в учреждениях ГУ ФСИН России по Нижегородской области, укрепление взаимодействия между Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний, организацию миссии тюремного служения среди клира Нижегородской митрополии и обеспечение душепопечения и социальной помощи заключенным».

Два дня работы семинара прошли очень напряженно. Программа семинара, разработанная в Академии права и управления ФСИН России, предлагала лекционные материалы по четырем обучающим модулям: правовой подготовке, психологической подготовке, духовно-пастырской подготовке и подготовке в области социальной реабилитации.

Завершилась работа семинара награждением духовенства. В число награждённого духовенства вошли клирики Лысковской епархии.

Глава Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх вручил иеромонаху Макарию медаль святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени. Иерей Максим Кутья был награждён Грамотой Синодального отдела по тюремному служению.

Информация предоставлена отделом по взаимодействию с УИС Нижегородской епархии.


« »