12 октября 2016 г. клирик Лукояновского благочиния принял участие в классном часе в медицинском училище

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

12 октября 2016 года в Лукояновском медицинском колледже прошёл классный час на тему «Мат разрушает наши отношения с окружающими».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели колледжа Елена Коваленко, Надежда Бутусова и Светлана Жукова. Слушателями классного часа стали студенты 431 группы.

На классном часе были заслушены доклады студентов и преподавателей колледжа в которых разносторонне рассмотрели явление мата в российском обществе.

В докладах было отмечено, что сегодня в российском сознании происходит насильственная героизация мата, нецензурную лексику возводят в ранг национальной черты и неотъемлемого достояния русского народа. Примеры пользы нормативной лексики в выражении своих чувств и впечатлений мало известны или специально замалчиваются. В ряде докладов было озвучено мнение об оккультном происхождении мата.

Отношение православной церкви к сквернословию озвучил клирик Лукояновского благочиния иерей Родион Каримуллин, обратив внимание собравшихся на то что любой язык мира это средство обращения человека к Богу, которое недопустимо загрязнять различным сором.

В своём пастырском слове он в частности призвал собравшихся в своей речи брать пример с Исуса Христа:

“Надо говорить нормативными, неоскорбительными, понятными словами и оборотами, а не заниматься словоблудием. Наш Христос был немногословен. Он пришёл не говорить, а делать.”

Информация предоставлена Лукояновским  благочинием.


« »