13 марта 2017 г. в Воротынской детской библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Афон глазами паломника»

13 марта 2017 года в читальном зале Воротынской детской библиотеки состоялось торжественное открытие фотовыставки протоиерея Андрея Самсонова «Афон глазами паломника».

Фотовыставка «Афон глазами паломника» рассказывает о сегодняшней жизни Афона. Время здесь как будто остановилось, паломник попадает в измерение вечности. Именно это и запечатлел фотообъектив протоиерея Андрея Самсонова. На его фотографиях изображены монастыри, природа, люди, их быт.

Автор фотографий протоиерей Андрей Самсонов — секретарь Лысковской епархии, благочинный Воротынского округа и настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя в поселке Воротынец. Он несколько раз совершал паломничество на Святую гору Афон и собрал богатый фотоматериал. Его снимки запечатлели удивительно красивую природу полуострова, благолепие монастырей, монашеский быт.

На открытии фотовыставки присутствовали руководители Воротынской районной администрации, учащиеся 9 класса Воротынской средней школы и читатели библиотеки.

Во время своего выступления отец Андрей дал краткую историческую справку о важнейших событиях жизни в монашеской республике, а также поделился наиболее яркими впечатлениями от паломничества.
Свою речь отец Андрей сопровождал демонстрацией снимков, сделанных на Святой горе.
В заключение мероприятия со словами благодарности за интересный и содержательный рассказ выступила начальник отдела культуры Воротынского района Л.А. Кротова.

Для мероприятия была организована книжная выставка «Афон — духовный светоч Православия». На ней представлены книги, в которых рассказывается о Святой горе Афон, о её жителях – монахах и о посещении ее паломниками.

Фотовыставка будет работать до конца Великого поста. 

 

Информация предоставлена

Воротынским благочинием.

 


« »