С 10 по 17 марта 2017 г. в Сергачской центральной детской библиотеке прошла Неделя Православной книги

С 10 по 17 марта 2017 года в Сергачской центральной детской библиотеке прошла Неделя Православной книги «Православная книга – путь к духовности». В течение всей Недели библиотекари рассказывали читателям о книгах и периодических изданиях православной тематики.

10 марта, для четвероклассников была организована встреча на тему «Свет под книжной обложкой». Во время беседы дети узнали о житие святых, особо почитаемых русским народом – о преподобных Сергие Радонежском и Серафиме Саровском, о традициях Православной культуры.

14 марта состоялся урок православия «Духовной мудрости ключи». В этот день, из доклада сотрудника библиотеки Татьяны Хвостовой на тему «Живое слово мудрости духовной», ребята узнали об истории праздника, о том какие книги были раньше, о первом книгопечатнике Иване Федорове, о значении книги в жизни человека. В мероприятии участвовал благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. В своем выступлении «Праздник духовной книги» он рассказал о главной книге – Библии, ответил на вопросы присутствующих. В конце встречи отец Сергий дал добрые наставления подросткам. Главное он отметил, что нужно относиться к окружающим именно так, как бы вы хотели, чтобы окружающие относились к вам.

Библиотекарь сделала обзор книг «Книжный мир православия» с выставки «Чтение для сердца и разума», которая была оформлена к Неделе Православной книги. На выставке были представлены книги о Православной культуре, Детская Библия, Житие святых: преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, а также православные журналы: «Фома», «Саша и Даша», «Шишкин лес».В мероприятии участвовали учащиеся 8 класса.

16 марта в центральной детской библиотеке прошел День журнала «Саша и Даша». Вместе с библиотекарем Гуськовой О. В. ребята путешествовали по рубрикам журнала. Во время путешествия «сделали остановку» на рубрике «Экскурсия». Здесь библиотекарь рассказала много интересного о нашем земляке изобретателе И. Кулибине. А про обитателей леса ребята разгадывали кроссворд , путешествуя по рубрике «Угадайка». И, конечно, знакомясь с журналом «Саша и Даша», дети как бы стали учениками Воскресной школы, их заинтересовала рубрика, в которой говорится о добрых поступках, о традициях нашего народа, о православии. Несколько ребят взяли журнал на дом, чтобы прочитать их в семье. Путешествовали по журналу учащиеся вторых классов.

17 марта учащиеся третьего класса совершили путешествие по детскому телеканалу «Радость моя» и сайту «Шишкин лес». Мальчики и девочки с интересом посмотрели мультфильм «Преподобный Серафим Саровский». Библиотекарь Ваничкина И. М.рассказала о книгах и журналах православной тематики. На мероприятии прозвучали записи песен «Дорогою добра» и «Ангел хранитель». Ребятам понравились книжечки «Ангелочек» и «Зернышки», в которых напечатаны маленькие рассказы о добрых делах.

Информация предоставлена Сергачским благочинием.


« »