11 августа 2020 г. в городе Первомайске освятили колокола для нового храма

11 августа 2020 г. состоялось освящение колоколов строящегося храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в городе Первомайске.

Звонница из семи колоколов была пожертвована храму семьёй Батенковых.

Чин освящения по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана совершил благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников.

На молебне богослужением присутствовали: глава МСУ г. о. город Первомайск Елена Анатольевна Лебеднова, генеральный директор АО «Транспневматика» Владимир Александрович Батенков, члены семьи Батенковых – ктиторы храма, руководители организаций и прихожане Казанского храма.

В завершение чина освящения, поздравляя всех участников с знаменательным событием, протоиерей Алексий Мельников, в частности, сказал: «Милостью Божией мы с вами являемся участниками рождения храма. Два года назад преосвященный епископ Силуан положил начало его строительства, год назад храм обрёл главу – 7 золочёных куполов с крестами, постепенно прорисовывается лик храма – иконостас с живописными иконами… И сегодня наш храм обзавёлся своим неповторимым голосом – звонницей колоколов. Пусть малиновый звон этих колоколов призывает горожан к молитве, оживотворяет всё вокруг, наполняет наши души радостью и надеждой».

Затем слово было предоставлено главе района Лебедновой Е. А. Обращаясь к богомольцам, Елена Анатольевна поздравила всех с праздником, поблагодарила лично каждого из семьи Батенковых и пожелала всем здоровья, мира и добра.

Право первого звона было предоставлено Владимиру Александровичу Батенкову – участнику строительства двух храмов в Первомайске, а также возрождения сельских храмов на территории округа. Затем все присутствовавшие смогли позвонить в колокола.

Первая Божественная Литургия в новом храме запланирована 27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, который в текущем году совпадает с Днём города Первомайска.

Великое освящение храма планируется в 2021 году.

Информация предоставлена

Ташинским благочинием


« »