12 июня 2021 г. епископ Силуан принял участие во встрече губернатора Нижегородской области с главами традиционных конфессий региона

Фото

12 июня 2021 г., в День России, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с главами традиционных конфессий региона. Мероприятие состоялось в архиерейской резиденции митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Балахнинский Илия, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак. Также на встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Я очень рад такому формату наших общих, можно сказать, объединяющих встреч. Они напоминают всем нам о богатстве традиций, обычаев и культуры нашей великой страны. Религиозные объединения Нижегородской области неизменно играют заметную роль в жизни региона, вносят существенный вклад в возрождение духовности и обогащение культурной среды. Я очень вам признателен за полноценный диалог и соработничество в решении многих социально значимых проблем. Благодарю всех вас за активную деятельность по развитию межрелигиозного и межнационального согласия и взаимопонимания, сохранению мира на Нижегородской земле», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что сейчас, в год 800-летия Нижнего Новгорода, все совместные труды и заботы направлены на подготовку к масштабному событию. «Особое внимание уделяется восстановлению храмов, святынь. Во многом благодаря именно консолидации усилий всех слоев населения и институтов гражданского общества реализуется множество проектов. Уверен, вместе мы сделаем все для того, чтобы встретить юбилей Нижнего Новгорода достойно», — подчеркнул Глеб Никитин.

Митрополит Георгий поблагодарил губернатора за встречу: «Нижегородская земля многоконфессиональная, и уважительное отношение к вере и культуре друг друга, которые было заложено нашими предками, — это та духовная основа, которая необходима для развития нашего региона. Любовь к родной земле объединяет всех нас. Безусловно, юбилейная дата послужит отправной точкой для нового этапа развития не только территории самого Нижнего Новгорода, но и всей области».

Глава Нижегородской митрополии отметил, что благодаря соработничеству представителей разных сфер общества можно видеть определенные результаты в изменении облика города и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »