12-14 сентября 2021 г. жители Сергачского района совершили паломничество к святым местам Москвы и Московской области

12-14 сентября 2021 г. прихожане Сергачского благочиния под руководством настоятеля прихода в честь святителя Иоанна Милостивого города Сергача иерея Димитрия Боголюбова совершили паломничество к святыням Москвы и Московской области.

Первой остановкой паломников стал Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Помолившись на братском молебне, паломники поклонились мощам преподобного Саввы Сторожевского, затем посетили скит преподобного и его источник.

Затем путешественники помолились на Божественной литургии в главном Храме Вооружённых Сил России в Кубинке. Во время экскурсии по храму и комплексу они посетили мемориал Матерям Победителей, прошли стенды, в которые вложены капсулы с землёй всех братских могил Великой Отечественной войны, побывали в тематической деревне и осмотрели комплекс со смотровой площадки.

Следующим местом посещения  стал Бутовский полигон. Паломники с экскурсией прошли по этому трагическому месту нашей страны. Побывали в местах массового захоронения жертв политических и религиозных репрессий, помолились в храме в честь Новомучеников земли Русской, а также узнали, что в общем расстрельном списке есть 8 человек из Сергачского района и 8 новомучеников Нижегородской земли.

Последним местом паломничества стал Покровский женский монастырь на Таганке. Паломники поклонились мощам блаженной Матроны Московской, попросили у святой помощи в христианской жизни и благополучного возвращения домой.


« »