20 мая 2022 г. священник побеседовал со студентами Лукояновского педагогического колледжа

20 мая 2022 г. состоялась встреча благочинного Лукояновского округа иерея Бориса Семенчева со студентами II курса Лукояновского педагогического колледжа. Беседа была посвящена теме смысла жизни.

Смысл человеческого бытия – это один из тех вечных вопросов, волнующих человечество с незапамятных времён по сей день. Им задавались величайшие светила каждой эпохи, он всегда занимал и сегодня занимает каждого мыслящего человека – от правителя до любопытного юного почемучки, недавно надевшего школьный портфель. И во все времена каждый человек по-своему отвечает на этот вопрос.

Мнения всех людей глобально можно разделить на две категории – тех, кто целью своей жизни видит что-то наподобие «посадить дерево, построить дом, вырастить сына», и на этом всё завершается; и тех, для кого земное бытие является только преддверием настоящей Жизни. Для последних смысл жизни в том, чтобы быть достойным той самой Жизни. Отсюда два совершенно противоположных взгляда на мир. Первый – это «бери от жизни всё», а второй – «помни час смертный», потому что потом будет уже поздно.

Любой здраво размышляющий человек не может не прийти к тому, что жизнь гробовой доской не заканчивается. Для нас, как для православных людей, на первом месте должна быть мысль не о том, что скажут о нас люди, а о том, что скажет нам Господь Бог, когда мы перед Ним предстанем.

«А вдруг, действительно, после смерти что-то есть?» – именно таким вопросом должен задаться каждый, кто отрицает существование бессмертной души. Ведь мы ничего не лишаемся, если будем жить правильно, в ладах со своей совестью, которая есть голос Божий внутри нас, если будем больше думать о других, помогать ближним и прочее. И сколько можем потерять, если не рассчитывали на то, что придётся за всё дать ответ.

«Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35) – так учит Иисус Христос Своих последователей через святых апостолов. Опыт поживших такой жизнью людей говорит об истинности этих слов Спасителя. Каждый из нас может в этом убедиться, вспомнив, что он чувствует в момент искренней благодарности в свой адрес или тогда, когда чувствует, что кому-то очень помог. В этом и есть пребывание в любви. А «пребывающий в любви пребывает в Боге» (Ин. 4:16).


« »