31 декабря 2022 г. епископ Силуан совершил новогодний молебен в Макарьевском монастыре

31 декабря 2022 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил новогодний молебен в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Ему сослужили старший священник обители протоиерей Андрей Треумов и протоиерей Владимир Щанов.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова) с сёстрами и паломники.

Перед началом молебна преосвященный владыка обратился к присутствующим в храме с такими словами:

“Во имя Отца и сына и Святаго Духа! Мы сегодня заканчиваем 2022 год и вступаем в новый 2023-й. Прежде всего мы с вами должны поблагодарить Бога за то, что Господь сохранил нас, даёт нам возможность дальше идти по пути духовного совершенства, готовиться к жизни вечной, которая нас ждёт впереди. Кого-то Господь, как мы знаем, в прошедшем году призвал к Себе, и души этих людей предстали перед судом Божиим. Мы не знаем, что год грядущий нам готовит. Но будем сегодня молиться и просить Господа, чтобы Он благословил его и все то доброе, что мы планируем, помог нам сделать во славу имени Своего святого, на пользу людям и нам самим. В прошедшем году были разные события. Самое волнительное для нас событие – это военные действия, которые ведутся сейчас на Украине. Мы видим, что против нашей страны ополчились враги, желают нам погибели, желают разделения нашей страны, некоторые конкретно желают смерти русским людям, исчезновения России и говорят об этом открыто. Поэтому время сейчас решающее, историческое, и мы с вами сугубо молимся о том, чтобы Господь помог нам защитить наше Отечество, помог наши воинам и даровал нам победу”.

Также архипастырь напомнил о ещё одном важном событии уходящего года – визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Лукоянов и об открытии в этом городе музея исповедника веры Христовой иерея Василия Гундяева – дедушки Патриарха Кирилла. 

Епископ Силуан отметил, что в 2022 году на территории епархии продолжалось восстановление разрушенных храмов и строительство новых. 

Новогоднее напутствие преосвященный владыка завершил пожеланием: “Будем просить Господа, чтобы Он помог нам дальше правильно понимать Его святую волю, правильно исполнять Его святые заповеди, идти по пути духовного совершенства, брать пример со святых людей, память которых мы ежедневно совершаем; чтобы всем нам правильно использовать данное время земной жизни для подготовки к жизни вечной; чтобы там, в вечной славе царствовать со святыми, чего да сподобит нас Господь молитвами Пречистой Своей Матери, преподобного отца нашего Макария и всех святых Своих. Аминь”.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »