25 января 2023 г. епископ Силуан принял участие в совещании по развитию культурного туризма в районе

25 января 2023 г. в центре гуманитарной помощи Лысковского благочиния в городе Лысково состоялось совещание по развитию культурного туризма в городе и районе.

В совещании приняли участие епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель главы администрации Лысковского муниципального округа по социальным вопросам Игорь Юрьевич Добротворский, начальник отдела культуры, развития спорта и туризма администрации Лысковского муниципального округа Ирина Анатольевна Капранова, депутат Совета депутатов Лысковского муниципального округа по избирательному округу №4 Пётр Валерьевич Чернышев, руководитель отдела по цеорковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии протодиакон Виталий Шевчук, предприниматель-общественник Алексей Юрьевич Зоров, директор Лысковского краеведческого музея Елена Глебовна Пирогова и другие.

Алексей Юрьевич изложил присутствующим свои идеи по развитию культурного туризма в городе Лысково и Лысковском районе. Он предложил восстановить и облагородить исторические и уникальные места города и района и открыть паломническо-туристический маршрут, который бы включал в себя посещение древних лысковских храмов и Макарьевского монастыря, зданий имперской эпохи и уникальных природных мест – таких, как соляной и серебряные источники. Излагая свою концепцию, Алексей Юрьевич отметил и те проблемы, с которыми придётся столкнуться при её реализации. Также он предложил несколько решений уже обозначившихся трудностей.

В процессе беседы между участниками встречи были намечены и зафиксированы проекты и проблемы. Так, Алексей Юрьевич выразил желание обновить звонницы лысковских храмов и объединить их в одну систему звонов с колокольней Макарьевского монастыря. Он уже заказал новые колокола для храма в честь великомученика Георгия Победоносца, которые заменят нынешние. Те, в свою очередь, пополнят звонницу Казанского храма в городе. Была отмечена необходимость выделения места для основания музея православной культуры Лысковского района. Участники совещания обсудили проект развития соляного источника и включения его в туристический маршрут.

Среди вопросов, требующих решения в ближайшее время или в обозримом будущем, были обозначены малая информированность о достопримечательностях города; восстановление достопримечательностей, пребывающих в запустении, и облагораживание уже действующих. Для решения первой проблемы уже изготовлены информационные щиты о культурных объектах, которые надо разместить в людных местах. Для решения второй проблемы, более масштабной, требуется инициатива предпринимателей, желающих вложить свои средства в культурную инфраструктуру города.

По итогам совещания было решено обсуждать поднятые вопросы на уровне главы Лысковского округа и областного правительства.

 Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »