7 октября 2023 г. епископ Силуан совершил чин великого освящения Покровского храма в селе Ново-Еделево

7 октября 2023 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ново-Еделево Гагинского муниципального округа.

Ему сослужили благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин, настоятель храма иерей Евгений Пищаев, клирик Воротынского благочиния иерей Александр Григорьев и клирик Россошанской епархии (Воронежская митрополия) иеромонах Стефан (Габранов).

В храме молились глава местного самоуправления Гагинского округа Павел Иванович Кондаков, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива “Березники” и ктитор храма Владимир Викторович Уваров, начальник Юрьевского территориального отдела Гагинского округа Клавдия Николаевна Сорокина, жители села и гости из других населённых пунктов.

За понесённые труды в деле восстановления Покровского храма епископ Силуан вручил Владимиру Викторовичу Уварову архиерейскую грамоту. “Я очень рад и счастлив, что сегодня произошло второе рождение храма, потому что освящение храма – это великое дело”, – сказал Владимир Викторович. Он рассказал о том, как было принято и приведено в исполнение решение о восстановлении храма по инициативе местной жительницы Александры Стручковой, которая ходатайствовала перед ним об организации места для молитвы местных жителей. 

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ново-Еделево является памятником градостроительства и культуры. Церковь была построена предположительно в 1871 году. В «Адрес-календаре Нижегородской епархии» за 1904 год сельский храм 1871 года постройки назван деревянным. Там указано, что храм имеет приделы в честь Покрова Божией Матери, Рождества пророка Иоанна Предтечи и священномученика Власия Севастийского. То, что храм каменный, а не деревянный, говорит либо об ошибке в «Адрес-календаре», либо о том, что деревянный храм по какой-то причине быстро обветшал или сгорел и был заменен каменной постройкой после 1904 года. 

В богоборческое время храм пребывал в запустении, и лишь в 2014 году при деятельном участии тогдашнего главы местного самоуправления Гагинского района Нижегородской области Владимира Уварова началось его восстановление. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »