8 октября 2023 г., в неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Силуан совершил литургию в посёлке Бутурлино

8 октября 2023 г., в неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Сергиевском храме в посёлке Бутурлино.

Ему сослужил настоятель храма протоиерей Николай Дяур и клирик Россошанской епархии (Воронежская митрополия) иеромонах Стефан (Габранов).

До начала богослужения преосвященного владыку у храма встретили заместитель главы администрации Бутурлинского муниципального округа Марина Николаевна Строкина и начальник управления образования Бутурлинского округа Артур Леонидович Ломакин, которые поздравили его с днём памяти преподобного Сергия Радонежского и вручили букет цветов. 

Также владыка осмотрел выставку творческих работ «Вдохновение» учащихся отделения живописи Бутурлинской детской школы искусств, которая была организована перед входом в храм.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Стефан (Габранов).

После богослужения настоятель храма поблагодарил архипастыря за визит и торжественное богослужение в день престольного праздника.

Перед высоким гостем выступил детский народный фольклорный ансамбль “Переливница” под руководством Марины Николаевны Надеждиной. Дети исполнили несколько прекрасных песен о Родине. 

Затем епископ Силуан поздравил с именинами и вручил подарки прихожанам, носящим имя в честь преподобного Сергия Радонежского. 

Архипастырь благословил на исполнение воинского служения жителя Бутурлино Ивана, который уже второй раз отправляется в зону проведения специальной военной операции на Украине, вручив ему образ великомученика Георгия Победоносца. 

Марина Николаевна Строкина от лица руководства округа и бутурлинцев поблагодарила епископа Силуана за посещение посёлка и пастырское попечение и подарила ему на память книгу “Я живу в Бутурлине…” нижегородской детской писательницы Юлии Варнаковой. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »