9 октября 2023 г. епископ Силуан принял участие в соборном богослужении по случаю 30-летия Нижегородской духовной семинарии

ФОТО

9 октября 2023 г. в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия, приуроченная к 30-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) протоиерей Василий Спирин, благочинные округов Нижегородской епархии, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и имеющие священный сан участники конференции «Сохранение исторической памяти: к 30-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии», которая будет проходить с 9-11 октября в НДС.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанники и преподаватели Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Александро-Невского кафедрального собора и Нижегородской духовной семинарии.

По завершении литургии протоиерей Василий Спирин напомнил собравшимся в храме, что это богослужение открывает торжества, посвященные 30-летию возрождения НДС. Обратившись к митрополиту Георгию, он сказал: «За 30 лет, которые прошли с момента возрождения Нижегородской духовной семинарии, сделано многое. Но самое главное заключается в том, что старейшая в России семинария восстала из небытия и ныне вносит свой значительный вклад в церковную и общественную жизнь нашего Отечества. Уже 20 лет она находится под Вашим архипастырским омофором, и все мы, преподаватели и студенты, чувствуем Вашу непрестанную заботу и Ваши молитвы о каждом из нас».

Затем управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим со святительским словом: «Более 1000 священнослужителей подготовлены в стенах Нижегородской духовной семинарии за это время. Они несут свое служение и послушание и в пределах Нижегородской митрополии, и по всей святой Руси, в ближнем и дальнем зарубежье – это для нас большая радость и духовное утешение. Радостно, что Нижегородская духовная семинария стала местом сосредоточения встреч на ниве духовного образования и просвещения. Ее выпускники — это наше будущее, наши вера, надежда и любовь. Надеюсь, что из них вырастут новые богословы, благоукрасители и просветители. Бог всем вам в помощь!»

В свою очередь протоиерей Максим Козлов отметил: «Нижегородская духовная семинария является примером региональной школы, достигающей значимых и очень больших успехов в деле высшего духовного образования. Это одна из стабильно развивающихся и крепко стоящих на ногах духовных школ нашей Церкви».

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »