18 октября 2023 г. епископ Силуан принял участие в проводах ковчега с мощами святого Георгия Победоносца в Нижнем Новгороде

ФОТО

18 октября 2023 г. в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу.

Затем управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию, после которой состоялись проводы ковчега со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца. Напомним, что  святыню торжественно встретили в храме 16 октября в ходе проведения Всероссийского молебна о Победе.

Правящему архиерею сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь Александро-Невского собора протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, настоятели монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской митрополии.

На Божественной литургии молились заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, настоятельницы женских обителей митрополии, воспитанники нижегородских духовных школ, учащиеся православных гимназий и множество мирян.

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, директор ресурсного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе нижегородской школы №187 Валерий Малинин.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии и нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий отметил, с какой духовной радостью Нижний Новгород встретил мощи святого Георгия Победоносца, которые шествуют по России благословением Святейшего Патриарха и заботами Всемирного русского народного собора. Сегодня, продолжая свой путь по стране, святыня прибудет в Арзамас.

«Прибытие в Нижний Новгород мощей святого великомученика и Победоносца Георгия – особое событие. Ведь именно он является небесным покровителем основателя нашего города – святого князя Георгия Всеволодовича, который тоже был воином и погиб на поле брани, душу положив за други своя. И сегодня непростые времена, вновь свет борется со тьмой, добро со злом, вновь русские воины на поле брани. Будем же молить святого великомученика и Победоносца Георгия, чтоб по его молитвам Бог даровал нам Победу, чтоб все мы имели крепкую веру, кротость духа, мужество и стойкость. И чтобы послал нам Господь тихое мирное житие во всяком благочестии и чистоте», – сказал митрополит Георгий.

В кафедральный собор Нижнего Новгорода ковчег с честными мощами прибыл 16 октября. В эти дни перед святыней совершались Божественные литургии, всенощные бдения и молебны с акафистом святому.

Пребывание святыни в Нижнем Новгороде — часть всероссийского молебна о Победе, масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами великомученика из Свято-Троицкой Сергиевой лавры уже был принесен в более чем 80 российских городов. Свыше 600 тысяч верующих смогли приложиться к мощам великого угодника Божия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2023 года по окончании Патриаршего богослужения в Георгиевском храме на Поклонной горе города Москвы стартовал всероссийский молебен о Победе с принесением мощей великомученика Георгия Победоносца в епархии русской Церкви.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Святыня посетила Центральный регион, Урал, Сибирь и Дальний Восток, северные и южные регионы России, а также епархии на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Маршрут принесения святыни опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Справка:

Великомученик Георгий родился в городе Бейруте (в древности он назывался Белит) у подножия Ливанских гор. Сын богатых и благочестивых родителей, мальчик был воспитан в христианской вере.

В юношестве Георгий поступил на военную службу. Умный, храбрый, наделенный физической силой и внешней красотой, он достиг звания тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана, фанатичного приверженца римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, этот правитель вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор, Георгий явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил императора в жестокости и несправедливости. Диоклетиан уговаривал юношу отречься от Христа, запугивал, но, не достигнув результата, приказал подвергнуть мучениям. Известно также, что император приказал привести Георгия в языческий храм и велел ему принести жертвоприношение идолам. Но статуи рухнули, когда святой Георгий сотворил молитву истинному Богу и крестное знамение. В конце концов Диоклетиан приказал отрубить голову молодому воину, однако великомученик одержал над своим мучителем духовную победу. Это произошло в Никомидии в 303 году.

Мощи воина Христова положили в палестинском городе Лида, в храме, освященном в его честь. Глава же его хранилась в Риме, также в Георгиевской церкви.

После окончания земной жизни святой Георгий не оставил людей своим заступничеством. Однажды он явился жителям родного города. В Бейруте недалеко от места, где родился святой, в озере жил змей, который выходил из воды и пожирал людей. Суеверные жители для утоления его ярости начали отдавать на съедение юношей и девиц. Однажды жребий пал на дочь правителя. Ее отвели к берегу озера и привязали, девушка в ужасе стала ожидать появления чудовища. Когда же зверь вышел из воды и стал приближаться к ней, вдруг появился юноша на белом коне, который копьем поразил змея. Это был святой великомученик Георгий. Своим чудесным явлением он не только прекратил злодейство, но и обратил ко Христу жителей Бейрута и окрестностей, которые до этого были язычниками.

В житии святого Георгия Победоносца описано и чудесное оживление единственного вола у земледельца. Это послужило поводом к почитанию святого Георгия как покровителя не только воинов, но и скотоводства, защитника домашних животных от хищных зверей.

На иконах святой чаще всего изображается поражающим змия. Мы видим его на коне, с копьем в правой руке и щитом на боку, за поясом — меч. Но покровитель воинства может изображаться и просто на коне (хотя такой вариант редок, особенно в византийской иконографии, где явно преобладает сцена чуда Георгия о змие), а также существуют поясные изображения, где молодой римский воин держит копье и щит.

На клеймах житийных икон обычно изображаются следующие сюжеты: святой раздает свои богатства нищим; воины ведут его к Диоклетиану; великомученик Георгий сокрушает языческих идолов; мучения и усекновение главы святого.

Иконографический сюжет «Чудо о змие» символизирует победу христианства над язычеством, победу над диаволом —«древним змием» (Откр 12:3; 20:2). Поэтому иногда мы видим крест или монограмму Господа Иисуса Христа на вершине копья, которым святой поражает дракона.

На Руси великомученик Георгий Победоносец – один из любимых святых. Его изображение украшает герб Москвы, в честь него освящено множество храмов по всей стране. На Нижегородской земле их тоже много. Покровителю воинства поставлены памятники в Нижегородском кремле и на Бору – на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода». Ежегодно 6 мая в городе Бор проходит парад строя и песни с участием школьников и воспитанников детских садов округа. Почетным гостем праздника в день своего тезоименитства по традиции становится митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »