4 ноября 2023 г., в День народного единства, епископ Силуан принял участие во встрече с заместителем губернатора Нижегородской области Петром Банниковым

ФОТО

4 ноября 2023 г., в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном Александро-Невском соборе заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников встретился с главами традиционных конфессий региона.

В беседе приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также  секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, глава еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, председатель местной религиозной организации православного старообрядческого храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы Нижнего Новгорода Роман Мавричев.

Участники встречи отметили, что народное единство, в том числе межконфессиональное, – одна из основ процветания нашей страны.

«Сегодня мы празднуем день особого почитания Казанской иконы Божией матери и День народного единства 4 ноября 1612 года – это своего рода 9 мая 1945-го, день нашей Победы. Тогда, в начале XVII века, мы победили не просто иноземных завоевателей, мы победили другого очень опасного врага – внутреннее разделение. Россия – многонациональная страна, где живут представители разных конфессий, но все мы любим свою Родину и с уважением относимся к мировоззрению других людей. Нижегородская область является собой пример единства людей разных конфессий в деле решение важных задач на благо нашего региона и нашей великой страны», – сказал митрополит Георгий.

«Народное единство – это основа нашего государства, наша главная национальная идея. Только пока мы вместе, пока мы живем в нашей стране как одна дружная семья, пока помогаем друг другу, – мы непобедимы. Крайне важно сохранять единство между людьми разных национальностей и вероисповеданий, живущими в регионе, в России. От деструктивных сил в последнее время все чаще исходят попытки вбить клин между ними. Поэтому так важно противостоять каким-либо стремлениям посеять семена вражды и нетерпимости в нашем обществе. И взаимопонимание между конфессиями – важный инструмент поддержания мира и стабильности. Согласие, единение и сотрудничество, стабильный межконфессиональный мир – единственно верный путь развития нашего государства.  Уверен, что такие встречи и впредь будут способствовать дальнейшему развитию государственно-конфессиональных отношений на партнерских началах и утверждению духовно-нравственных ценностей в обществе», – отметил Петр Банников.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »