17 ноября 2023 г., в 10-ю годовщину архиерейской хиротонии, епископ Силуан совершил литургию в городе Сергаче

17 ноября 2023 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан отметил 10-летие архиерейской хиротонии. Преосвященный владыка совершил Божественную литургию в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери в городе Сергаче.

Ему сослужили заведующий канцелярией Лысковской епархии и благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов, настоятель собора и благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, благочинные округов Лысковской епархии и клирики Сергачского благочиния. 

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель храма в честь святителя Иоанна Милостивого в городе Сергаче иерей Димитрий Боголюбов.

После заамвонной молитвы протоиерей Андрей Самсонов вознёс благодарственную молитву Господу Богу по случаю 10-летия архиерейской хиротонии епископа Силуана.

По окончании богослужения протоиерей Андрей Самсонов от лица духовенства и мирян Лысковской епархии поздравил владыку Силуана с юбилейной датой и подарил ему букет цветов.

Архипастырь поблагодарил все за поздравления и обратился со словом к присутствующим в храме. “Слава Богу, что у нас есть Святая Церковь, есть источник благодати, который мы получаем от неё, есть у нас благодатные силы, которые помогают нам бороться со злом, укрепляться в добре, правде и истине. Поэтому важно дорожить временем, ибо, как говорит апостол Павел в одном из своих посланий, призывая нас правильно использовать время земной жизни, “дни лукавы суть” (Еф. 5:16). В чём лукавство дней? В том, что кажется, что ещё много-много времени впереди, а на самом деле тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят – и всё, уже надо переселяться в вечность. При этом нет никакой гарантии, что все доживут до восьмидесяти или девяноста лет и будут иметь возможность выполнить все свои планы. Поэтому главное – а главное в нашей жизни – подготовка к жизни вечной – это стяжание добродетелей, избавление от всяких грехов и пороков,  именно это мы должны делать в первую очередь”, – напомнил епископ Силуан.

На память о важном событии была сделана общая фотография с участниками торжества.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »