6 августа 2015 г., в день памяти преподобного Макария Желтоводского, в Троицком соборе Макарьевского монастыря состоялось вечернее богослужение.

346 августа 2015 г., в день памяти преподобного Макария Желтоводского, в Троицком соборе Макарьевского монастыря состоялось вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом святому Макарию совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в сослужении духовенства Лысковской и Нижегородской епархий. Для поклонения был выставлен ковчег с частью честной главы преподобного Макария Желтоводского.

Всенощное бдение совершили архиереи Нижегородской митрополии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Выксунский и Павловский Варнава.

На богослужении молились настоятельницы монастырей Нижегородской митрополии: настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельница Покровского монастыря в с. Лукино игумения Гавриила (Суханова).

По окончании богослужения к верующим обратился епископ Выксунский и Павловский Варнава. “Сегодня великий праздник, сегодня оглашается торжественными песнопениями и эта Макарьевская земля, и Унженская земля, и вся Российская земля освещается лучами всесветлыми радости, которыми просиял преподобный Макарий в жизни своей и по отшествии ко Господу, потому что его молитвами, как и молитвами многих российских святых, живет Русская земля. Многому можно поучиться у преподобного Макария, и нам, слабым, нам, маловерным, очень может помочь пример его жизни, потому что он имел точную совесть, не уклоняясь в грех, не уклоняясь в страсть, он старался следовать заповедям Божиим. Преподобный Макарий имел твердость в когда-то выбранном им пути тесного, притрудного монашеского делания: с двенадцати лет он, как уже вы знаете, пребывал в монастыре, учился монашескому подвигу и даже соблазн любви родителей отверг для того, чтобы всегда быть в любви Божией, чтобы сохранить душу свою для вечности, для вечной радости. Он имел непоколебимую веру в Господа нашего, доверие ему, и это доверие его Господь не посрамил. Его называют “солнцем всесветлым Русской земли”, и это действительно так. Его душа освещалась благодатью Божией, и эта благодать Божия, свет этой благодати давал возможность непреткновенно идти путем заповедей Божиих, нащупывать спасительную дорогу жизни каждому, кто обращался к нему за советом. И сейчас мы приклоняем колени, приклоняем свои главы перед его честными мощами, просим его, чтобы он управил нам путь спасения, просим и в наших житейских нуждах и бедах – это нам почему-то бывает ближе – и всегда он помогает нам, он является скорым помощником каждому, кто обращается к нему с несомненной верой, как когда-то он с несомненной верой обращался к Господу. И Господь хранил его и народ его: вспомните случай, когда постом он не разрешил оскоромиться, хотя люди уже устали и необходимо было вкусить пищу. Он верил, что Господь подаст им пищу, когда закончится пост, и Господь не посрамил его упования. Дай Бог нам с вами иметь такую твердую веру и всегдашнюю любовь к преподобному Макарию”.

 

Фото: Фалин А.


« »