22 декабря 2016 г. в Большом Болдино состоялось соборное богослужение клириков Болдинского и Починковского благочиний

22 декабря 2016 года в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Большое Болдино состоялось соборное богослужение клириков Болдинского и Починковского благочиний.

Богослужение состоялось в день памяти особо почитаемой в Большом Болдино иконы Божией Матери «Нечаянная радость». В этот день Успенском храме, по сложившейся традиции, совершаются соборные богослужения.

В богослужении участвовали старейшие клирики епархии митрофорный протоиерей Иоанн Харитонов, митрофорный протоиерей Николай Калинин, протоирей Игорь Быков, протоирей Евгений Захарченко, благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин, благочинный Починковского округа иерей Павел Дорошкевич, иеромонах Афанасий (Мельников), иерей Антоний Панин, иерей Евгений Пищаев.

Помощник духовника Лысковской епархии протоиерей Андрей Смирнов совершил таинство Исповеди для духовенства.

Праздничные богослужения начались накануне со всенощного бдения, которое совершил благочинный Болдинского округа и настоятель храма иерей Евгений Качкин. Ему сослужили иерей Евгений Пищаев и протодиакон Петр Кустов.

В самый день праздника торжеств начались с водосвятного молебна, который совершил иерей Евгений Пищаев.

На богослужениях пел хор Успенского храма под руководством регента Валентины Еремеевой.

На богослужениях молились жители и гости Большого Болдино.

“В этот день мы радуемся и соборно славословим Матерь Божию, − сказал в своей проповеди иерей Евгений Качкин. − Появившись в нашем храме, эта икона собирает к себе всех тех, кто с особым усердием прибегает к Царице Небесной с верою и надеждой. Через образ «Нечаянной радости» Царица Небесная подает людям исцеление, благодатную помощь и нечаянную радость на жизненном пути».

Поздравив прихожан, священник пожелал всем не оскудевать в любви к Пресвятой Богородице, чтобы Она была всем близка и сохраняла Своим покровом.

Информация предоставлена

Болдинским благочинием.


« »