17 ноября 2023 г. епископ Силуан провёл совещание с благочинными

17 ноября 2023 г. в духовно-просветительском центре при соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери в городе Сергаче под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана состоялось собрание благочинных округов Лысковской епархии.

В собрании приняли участие заведующий канцелярией Лысковской епархии и благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов, а также благочинные округов: Лысковского – иерей Димитрий Трандыков; Сергачского – иерей Сергий Косынкин; Сеченовского – протоиерей Иоанн Лютянский; Княгининского – иерей Алексий Шульгин; Пильнинского – иерей Родион Каримуллин; Болдинского – иерей Евгений Качкин; Перевозского – протоиерей Сергий Гаврилов; Шатковского – протоиерей Василий Лютянский; Вадского – иерей Максим Кутья; представитель Починковского благочиния иеромонах Афанасий (Мельников).

По запросу епископа Силуана благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин рассказал собранию о подготовке празднования 225-летия русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в селе Большое Болдино, которое является родовым поместьем Пушкиных. 

Преосвященный владыка осведомился о ходе работ по консервации и восстановлению храмов в благочиниях. Иеромонах Афанасий (Мельников) доложил о состоянии восстановления храма в селе Никитино Починковского округа. Владыка Силуан рассказал священнослужителям о наиболее удачных и масштабных проектах, осуществляемых в епархии.

Участникам собрания была представлена брошюра о храмах Ташинского благочиния (городской округ Первомайск), которую издала администрация округа. В ней представлены карточки всех храмов округа с исторической и справочной информацией, а также с фотографиями настоятелей и клириков приходов. Архипастырь посоветовал благочинным подумать о возможности издать подобные справочники в своих благочиниях. 

Особое внимание пастырей епископ Силуан обратил на взращивание и подготовку будущих священнослужителей. Для этого он рекомендовал настоятелям приходов выбирать из прихожан наиболее подходящих кандидатов как среди детей, так и среди уже взрослых мужчин и проводить с ними воспитательную и подготовительную работу, в частности: поручать произносить проповеди и рассказывать жития святых во время богослужения, помогать священнику в алтаре, детям проповедовать сверстникам в школе. Эти занятия, по словам преосвященного владыки, должны обнаружить и развить в будущем священнослужителе необходимые пастырские качества.

Он также отметил, что поступающие в семинарию юноши и мужчины должны не только соответствовать минимальным требованиям приёмной комиссии, но и превышать их. Епископ Силуан подчеркнул, что для будущего священнослужителя важны все составляющие образования: широкий внешний кругозор, глубокое знание церковного учения и личное благочестие.

Архипастырь затронул вопрос взаимодействия с фондом “Защитники Отечества” и призвал всех священников епархии оказывать содействие и помощь по запросу.

Заключительной темой стал вопрос эффективного взаимодействия между епархиальными отделами и благочиниями. Епископ Силуан обратил внимание, что необходимо своевременно и максимально ответственно реагировать на распоряжения священноначалия, а также оперативно предоставлять информацию о работе благочиний в епархиальные отделы.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »