21 апреля 2016 г. в РДК города Лысково состоялось собрание Лысковской епархии

3121 апреля 2016 г. в здании Районного Дворца культуры города Лысково состоялось собрание священнослужителей Лысковской епархии под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. Такие собрания в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви проводятся не реже одного раза в год для того, чтобы духовенство и миряне имели возможность совместно обсудить произошедшие события, решить возникшие проблемы или построить необходимые планы.

Во Дворце культуры в этот день собрались священнослужители, руководители епархиальных отделов, монахи и миряне, участвующие в различных приходских служениях.

Преосвященный владыка обратился к собранию с речью, в которой поблагодарил всех, кто трудится на благо проповеди Христова Евангелия. В своем выступлении архипастырь напомнил о важнейших событиях в прошедшем 2015 году, привел статистические данные о количестве христианских общин на территории епархии, новых священнослужителей, воскресных школ.

Особой темой стала подготовка Святого и Великого Собора Православной Церкви, проведение которого планируется в период с 18 по 27 июня 2016 г. на острове Крит. В среде христиан распространяются различные неоправданные слухи, поэтому епископ Силуан зачитал текст официального разъяснения по этому поводу Отдела внешних церковных связей Русской Церкви.

Правящий архиерей уделил внимание вопросу воспитания детей в традициях православного христианства. Он огласил данные по выбору предмета «Основы православной культуры» в школах. Во многих районах, входящих в состав Лысковской епархии, выбор сделан в пользу православной веры.

Также в конце собрания были решены другие вопросы о взаимодействии епархиальных отделов с благочиниями.

В конце все присутствующие сделали памятную фотографию. Епископ Силуан дал интервью Лысковскому телевидению и телекомпании “Луч”, ответив на вопросы о прошедшем мероприятии.

Участники епархиального собрания благодарят директора Дворца культуры города Лысково Регину Ерохину и ее сотрудников за возможность проведения мероприятия в удобной обстановке.

 

Фото: Фалин А.

 


« »