13 октября 2023 г. епископ Силуан освятил памятник святым Петру и Февронии на территории Княгининского университета

13 октября 2023 г. на территории Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (НГИЭУ) в городе Княгинино состоялось торжественное открытие памятника благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам.

Открытие памятника состоялось в день проведения Региональных молодежных сельских игр «Территория», на которые собрались представители правительства Нижегородской области, предприниматели и молодёжь из разных районов области.

Перед открытием памятника к присутствующим обратились ректор НГИЭУ, доктор экономических наук, профессор Анатолий Евгеньевич Шамин и Лакеев Николай Анатольевич с супругой Людмилой Васильевной, которые подарили университету скульптуру святых.

“Этот памятник – символ любви, верности и благополучия! В жизни самым главным является семья, и наша семья – это Княгининский университет! Пётр и Феврония помогут всем студентам в их жизненном пути”, – сказал Анатолий Евгеньевич.

Николай и Людмила Лакеевы выразили надежду, что памятник послужит для молодёжи примером крепких и добродетельных отношений между супругами. Людмила Васильевна также прочитала собственные стихи, посвящённые святым Петру и Февронии.

Затем чин благословения скульптуры совершил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. После молитвы архипастырь обратился к присутствующим со словом. “Нам важно, чтобы было больше образцовых, крепких семей, чтобы семьи были большие и детей в них было много, поэтому святые Пётр и Феврония Муромские являются для нас примером семейного благополучия и правильного воспитания детей в вере и благочестии”, – сказал он. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »